Компьютерное железо

что зависит от оперативной памяти

Так и хотелось написать - ВСЁ... Но немного подумал и решил, что всётаки это неверно :-) От количество оперативки зависит:
- скорость загрузки приложений (программ, игр)
-быстродействие (некоторых) программ
- скорость обработки данных
- использование своп файла (при большом объёме оперативки программы меньше использубт своп)

С другой стороны - компьютер это как организм и все его части имеют равное значение.. . Ну, например, 4 гига оперативки и celeron... полная ж.. а, мало какой программе поможет в данном случае большая память :-)
Или ещё пример - навороченный проц, куча памяти и.. . материнка на VIA или SIS - ни о какой супер производительности и говорить не придётся.. . Примеров - масса.. .
Во всём нужен баланс и.. . чувство меры :-)
Юрий Пуляр
Лучший ответ
производительность. количество приложний которые комп сможет обработтьодновременно.
Юрий Мильчуков
Операти́вная па́мять (также оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) — в информатике — память, часть системы памяти ЭВМ, в которую процессор может обратиться за одну операцию (jump, move и т. п.) . Предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Оперативная память передаёт процессору данные непосредственно, либо через кэш-память. Каждая ячейка оперативной памяти имеет свой индивидуальный адрес.
Быстродействие.
Яша Джалилов
Видимо у тебя это первый компьютер.
Зависит, потянет ли игрушка. Зачастую, это основной критерий. Завист, будут ли работать ресурсоемкие программы (например, 3Д-графики и ориентированные на воспроизведение реальных физических процессов).
твои нервы
Быстродействие, особенно в играх
Один вред от неё....
блин.. . да почти все.... работа твоего компа по - просту...
Андрей Иванов
А ты вытащи и узнаешь ;))
количество выполняемых операций в секунду
Юра Кобзар