Компьютерное железо
Скажите, чем отличается процессор от видеокарты?
Ну понятно, видеокарта обрисовывает изображение, а процессор делает остальные операции, а как они принципиально отличаются в устройстве? Или видеокарта - точно такой же (ну или почти) процессор, просто отвечающий за определенные операции?
Видеокарта = это мини ПК. У видеокарты есть процессор, озу, шины данных.
Видеокартой можно обрабатывать данные, даже эффективнее чем обычным процессором.
Недаром во многих серверах используют множество масивов видеокарт.
---
примерно так выглядит сервер на основе обработки данных видеокартами.

---

Видеокарта ничего не обрисовывает, она так же как и центральный проц вычисляет и обрабатывает данные... задачи у неё свои.
видеокарта - тот же процессор только заточенный под другие задачи.
Глубоко копнула. Современные дискретные видеокарты - это как бы компьютер в компьютере, да и размером не сильно отличается уже. Если сравнивать графический чипок в шине с процессором, то да, практически ничем, только спецификой задач.
Процессор - это всего лишь интегральная схема (много полупроводниковых элементов на одном кристалле), процессором обычно называют интегральную схему способную выполнять арифметичесие операции. На самом деле таких процессоров и контроллеров (контроллер сочетает функции процессора и переферийного устройства) в компьютере много, в т. ч. и на видеокарте. Обычно когда говорят про процессор компьютера имеют ввиду центральный процессор управления (ЦПУ - это мозг компьютера, непосредственно выполняющий программы пользователя).
Процессор синхронизирует работу всех составных частей компьютера и берёт на себя сложные математические вычисления, а так же разветвляет потоки информации и направляет их на соответствующие обработчики, в т. ч. и на видеокарту (не обрабатывая, при этом саму информацию). Видеокарта обрабатывает отправленную на неё инфу, а после направляет обратно в процессор, тот в свою очередь решает куда дальше направить обработанную в видеокарте информацию (опять же ни как не затрагивая её саму).
Из этого можно сделать вывод, что процессор это синхронизатор работы и разветвитель информации компьютера, а видеокарта это мощный обработчик огромных массивов данных. Многие считают, что видеокарта может обрабатывать исключительно графическую составляющую информации компьютера - это не так! Вообще видеокарта способна обрабатывать абсолютно любую инфу так же, как и процессор способен частично заменять видеокарту, не зря существуют процессоры со встроенным графическим ядром, однако графика куда тяжелее и сложнее всей остальной информации (изображение в любом случае "тяжелее" цифр и формул); и если задача процессора рассчитать физику, направления, действия, то видеокарта делает всё это видимым пользователю, переводя двоичную информацию в изображения на экране!