Компьютерное железо
Victoria и HDD. Есть ли шанс спасти диск?
Такое вот дело, начал лагать ноут, перечитал много инфы понял, что проблема в винте, проверял его викторией под виндовс ( read+remap) нашла много бэдов+ много красных и оранжевых блоков. Из под винды никак не хотела лечить. Проверил из под ДОСа, remap успешен в 60% случаев, потом сделал erase. Потом еще раз remap, осталось 2 бэда. Отклик в рабочей системе улучшился но все же бывают подвисания и сложно что либо записывать\считывать из диска (иногда даже при загрузке диска на 0.1% тормозит как при полной). Есть ли возможность восстановить нормальную работу диска? И может ли помочь затирание через write?

"нашла много бэдов+ много красных и оранжевых блоков" - можешь выкидывать диск.
максимальная зафиксированная температура 58 градусов - это очень много, скорее всего от этого и начались бэды.
да и сейчас 52 градуса - это охренеть.
589 кандидатов в бэды, которые ещё не были помечены как бэды, только потому, что эти сектора ещё откликаются за отведённое им время. в общем это и есть эти тормозные сектора и значение 589 - не маленькое. в общем копи на новый диск, этому уже не помочь. больше добавить нечего.
да и сейчас 52 градуса - это охренеть.
Пётр Голубев
из под винды находит много, так как сторонных задач много, из доса все норм, температура из- за того что это ноут
Бессмысленное занятие.
Виктория даже пишет что диск GOOD а на самом деле он труп
Какой смысл от неё. Раньше была нормальной прогой. Сейчас ...
Проверь этим смартпараметры http://crystalmark.info/software/CrystalDiskInfo/index-e.html
Пётр Голубев
Значения что там что там, на состояние не смотрю, в crystal плохое из-за current peding sectors

Судя по кол-ву пендингов - трупик. Просто СМАРТ этого еще не понял - слишком быстро процесс осыпания идет.
А причина - 369 ударов. Причем конкретных таких, от души - Сигейты пишут реальные встряски, а не как Вестерны - каждый чих рядом.
Что касается "спасения" - весь доступный свободно софт только _диагностический_. Залечивание - только благодаря внутренним резервам диска и функции Auto Write Reallocation. Весь толковый реально лечащий софт и прошивки для Burn/Selfscan - только за немаленькие деньги (и самописное и PC3k). Так что смело выбрасывайте диск, покупайте новый и будьте аккуратны - трясти новый не стОит, иначе его ждет участь старого.
Пётр Голубев
Ноут находиться почти в неподвижном состоянии, только 1-2 раза в месяц, переезд, разве из -за этого столько ударов может быть О_о. Как использовать эти резервы диска? и что за функция?
сделай обнуление диска пару раз и всё пройдёт. утилитой производителя твоего харда. А вот температура харда зашкаливает. должно быть не выше 45. Выше ошибки на контроллере и вуаля. Снизь температуру и обнули винт у тебя там куча ошибок перезаписано поди из за температуры