Компьютерное железо

Безопаснее хранить данные на SSD или на HDD и на каком виде дисков больший шанс восстановить инфу?

Шанс восстановить инфу намного больше с HDD там из любого состояния можно поднять из SSD даже без серьезных повреждений вытянуть что-то очень проблематично. Но это не значит что отказаться нужно от бэкапа важных файлов. Всегда нужна копия поднимать данные с поврежденных блинов HDD дорого
Алпысбайулы Наурыз
Лучший ответ
Сергей Сергеев Я слышал чтоб восстановить инфу с HDD необходимо найти донора чуть ни с одной партии, серии и тд., а SSD та же флэха по сути.
Если записать данные и хранить на полочки тогда конечно HDD.
На HDD, тот медленнее подыхает, SSD резко и навсегда.
Ночной Хулиган
В облаке... в облаке... Но в целом, вроде как HDD служит как правило дольше.
Sabit Tulyakov
Важную информацию нужно хранить как минимум в двух местах, например на HDD в ПК и на переносном HDD подключаемом по USB.
Сергей Белов
Данные с HDD можно всегда восстановить, если блины физически не рассыпались. В случае SSD всё гораздо сложнее...
Zhanibek Bapin
На HDD и желательно в RAID 1 еще.
Сергей Утин
Самое надежное что может быть в этом мире, это ССД с SLC памятью, но если ты не миллионер купить себе пару таких штучек чтобы адекватно хранить инфу тебе обойдется в продажу машины.

А MLC, TLC, QLC, менее надежны чем HDD, главное HDD не бить и с ним все будет хорошo.
Adik Shamish Проблема не в памяти, а в контроллере SSD - в 95 % случаев, сдыхает именно контроллер, а не чипы памяти !
HDD или DVD.
Сергей Сергеев HDD (жесткий диск, винчестер и тд.) диск.
Данные нужно хранить на нескольких разных носителях, если важна сохранность. SSD более надёжен, но не хранит данные долго, если отключен от питания. Обычно ему дают год. Далее возможны потери данных. То есть его всё время нужно использовать, держать в работающем ПК, не отключать от него и не класть в шкаф.

HDD лишён этого недостатка, но из-за механического устройства он менее надёжен.

Делай back на пару внешних винтов.