Компьютерное железо
а как винчестер без кулера - долго протянет ?
А что уже у всех кулеры на винтах? Ты откуда пингвинчик ? :) ( У меня с 95 года еще винты целые - и все без кулера однако работали . Теперь лежат в качестве памяти о начале всеобщей ПИСИЗАЦИИ !) : )
Aleksey Larin
да я просто свеже-ПИСИЗОВАНЫЙ гвинпинчик ...:-) спасиба уже демонтировал на обоих винтах ...
Винчестер без кулера? Так он особо не нагревается, зачем его охлаждать?
Если внутри корпуса температура не зашкаливает за 45 градусов, то можно и без кулера на винчестере обойтись.
его дополнительно ставят. кулер тот. и то по необходимости
если в корпусе не очень жарко от других комплектующих, то ничего страшного не случится
Не совсем понятен вопрос, у тебя был карман с кулерами для винта или ты вообще про общий обдув копруса?
Вообще все зависит от того, насколько мощное у тебя железо, если hi-end`овское, то охлаждение должно быть приличное, с дополнительными кулерами. А конкретно по винтам, то у меня никогда проблем перегревами не было, стоят два террабайтых и хоть бы что, винчестерам, не нужно такое интенсивное охлаждение, как видяхе или процу!
рабочая температура винта - 70 градусов, производители в основном выпускают без систем охлаждения, если есть желание - поставь, только особого толка от этого не будет
Юрик Неживой
Уже при 60 срок службы снижается в несколько раз)
Иван Гонин
65-70 - это предельная температура из рабочего диапазона подавляющего большинства винчестеров. Говорить о том, что просто рабочая - некорректно.
Чё посорились?
Aleksey Larin
есть малёха ...
смотря какой винчестер, некоторые работают и без вентилятора! =))
Андрей Качуринец
Да не некоторые , а все .
Для винча кулер не обязателен с ним конечно лучше сам купил пол года назад. Но без него ничего страшного не случиться.
куллер необезателно ты главное за температурой посмотри если более 45-50 градусов то лучше купить
если греется то вынеси к примеру на балкон))) )