Компьютерное железо

Вопрос про винчестер +10. решил купить винчестер на 1.5тб, 7200об/м, нужно ли к нему кулер купить?

Пётр Бодров
нет. 7200 обычная скороть, достаточно штатного корпусного вент спереди
Денис Червяков
Лучший ответ
Желательно - нагрев винта выше 40 градусов - уже плохо. Кулер стоит копейки, а жизни винту добавит. Ставить надо со стороны микросхем контроллера, что б их обдувало и не забывать вовремя чистить от пыли.

Тут дело ещё вот в чём - самим пластинам нагрев (в известных пределах) не страшен. , вот при работе винт нагревается, потом остывает при выключении. Чем больше перепад температур, тем больше деформации, а со временем это может привести к трещинам в печатной плате контроллера - потом ремонт обойдётся довольно дорого,
это при условии, что будет в сервисе аналогичный контроллер.
Если же винт будет обдуваться, то перепады будут небольшими и проблем не будет.
Isa Bashirov
Ануар Батырбеков А толку от него внутри корпуса? Никакого.
Александр Костенко свыше 50 возможно и плохо, все что до 50 нормально, а если боишься трещин, то кто винты тебе запрещает ослабить, чтоб якобы расширяющийся корпус плату не рвал? у меня 4 винта и хватает вентилятора в лобовине
если больше 50 не греется-забей. ну если так уж беспокоит-поставь кулерок. температура снизиться градусов на 10.но шуму прибавиться. как вариант-пассивное охлаждение. но дороже.
Serega Serega
Не нужно. Если перегревается - улучшить охлаждение всего корпуса.
Garik Petrosyan
За чем если не будет греться
стандартное место установки винтов за передней панелью в нижнем сегменте как раз за местом для установки переднего вентилятора предназначенного для вентиляции системного блока . посмотрите в интернете схемы установки корпусных вентиляторов в системном блоке. при правильном расположении как вентиляторов так и винтов поток воздуха проходящий через весь системник охлаждает жесткие диски в достаточной мере тем более что они располагаются в мало нагреваемой и хорошо охлаждаемой зоне! установка дополнительных систем охлаждения на винчестеры обычно используется на серверных станциях но не на домашних компах тем более как правило эти системы довольно шумные и будут реально мешать своим постоянным шумом . Почитайте о создании проточного охлаждения в системных корпусах и вам многое станет понятно )
у меня 2 системника в каждом по 2 винта http://shop.ww.kz/upload/iblock/b8e/640i640.jpg
Максим Ревин
Смотря какой производитель. Если WD, то нужен, они сильно греются. Seagate или Hitachi не греются почти.
Для остальных тоже желательно.
Garik Petrosyan Seagate не греется? Гм.