Компьютерное железо

вопрос о винчестере и SSD, как поступить?

пошёл сегодня в магазин, хотел взять винчестер ёмкий (2 ТБ) на rpm 7200 а мне сразу сказали - какой смысл его брать, ведь там скорость чтения не более 150Мб сек а скорость записи еще меньше, говорят что это самое слабое звено в компьютере при конфигурации лучшего железа (последней модели процессора интер, видеокарты GTX 480, оперативной памяти частотов в 2,5 Гц) . Сказали под систему надо SSD поставить, он быстрее будет, а обычный винчестер уже под всякие фильмы и всё прочее. Но сказал что SSD прослужит лет 5 всеголиш и начал про Raid массивы расказывать. Я в этом полный 0.
Я толком не понимаю как оно в деталях работает, но вот если запустить игру например Assasins Creed 2 или GTA 4 на максималках то она будет тормозить изза того что у меня медленный винт?
посоветуйте что поставить и как, ато меня запутали, в разных местах разное советуют и я уже не знаю что мне выбирать. винчестер я хочу использовать для топовых игр и для хранения кучи файлов, видео музыки и прочего...
Мдааа, братан- поздравляю, тот гоблин к-ый тебя консультировал, чуть тебя не развел. Но ты молодец, , если не повелся. Итак, HDD со скорость вращения шпенделя 7200 и кэшем 16 или 32 Мб по интерфейсу SATA-II НИ РАЗУ НЕ УЗКОЕ ГОРЛО СИСТЕМЫ. Можно взять винт со скоростью 10 000 rpm и кэшем 64 Мб- вообще летать будет. (из минусов- сильный шум и нагрев) .

Теперь насчет SSD (твердотельные накопители) - куда ни плюнь, одни плюсы: и скорость чтения\записи у них выше (не сильно но все же) и шума- 0, и не греются. Минусов два- цена и емкость. Найти хороший SSD на 250 Ггб трудно а стоит он дороже монстра на 1-2 Тб (причем сильно) Насчет создания RAID- массива вообще не заморачивайся, это песня совсем из другой оперы, и тот гоблин к-ый тебя разводил вряд ли эту оперу слышал.

Теперь вывод- для игр последнего поколения (Ассасины, Метро, ГТА и прочее) на максимальных опциях важен не винт, а частота проца (3 Ггц и выше на 2 или 4 ядрах) , оператива (DDR3), и видео (ДжиФ 480 или Радик 5870) Удачи, и плюнь энтому сцуко в морду)))
Андрей Козулин
Лучший ответ
Если есть деньги и нужна скорость, делай так как сказали. А винтов хотяб пару бери, чтоб не потерять все сразу. ЗЫ.. я вчера винт на 500гиг потерял.. Вот думаю менять по гарантии.
Неизвестно Неизвестно http://igromania.ru/soft/112006/
может поможет восстановить твою инфу:)
да не волновайся купи на 2ТБ и не парься а этот консультант хотел Бобла срубить! толкнуть не ходовой но дорогой товар.
Дурак этот твой ассистент. У жесткого диска на 2 TB без заниженной частоты вращения (а она у тебя нормальная) плотность записи настолько высокая, что скорость чтения может достигать 250 МБайт/с! Конечно же, скорость записи поменьше, но не настолько, чтоб эти игры тормозили. Даже если ты на такую систему поставишь старый винт с плохой скоростью, ИГРЫ ТОРМОЗИТЬ НЕ БУДУТ ПРИ ДОСТАТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ ОЗУ (оперативной памяти) - увеличится время загрузки. В твоём же случае разницы между SSD и новым винчестером ты практически не заметишь, тем более SSD стоит на порядок дороже и служит не до 5 (это ему потолок) , а по-хорошему годя 3-4.
Если денег тебе не жалко, поставь связочку SSD и винт - выйдет превосходно. На SSD поставь систему, а на винт - всё остальное, и жаловаться не будешь, пока SSD не полетит.

P.S. Часто слышу такие лестные отзывы об SSD, но они того не стоят. Пройдет еще года 2-3, пока они войдут в массовое использование и реально будут стоить тех денег, за которые их отдают.
пиздец поц не заморачивайся ставь новый вн если купил ставь раздели его под винду и дис д и не замарачивайсе играй копиру бред полный!!!! продовец ппц дэбил какая разница главное что документы будут храниться и в большом объеми удачи!