Хотел написать немного насчет феномена "самодвижущихся компьютерных мышек", точнее самопроизвольного движения курсора мыши во время работы или при простое.
Но соотв. тема (откуда взята цитата) оказалась закрыта, поэтому пишу в новой... Если что, можно объединить.
Итак, как известно, подобное может происходить, если кто-то удаленно подключается к вашему компьютеру через программу удаленного администрирования, типа VNC или RAdmin. Помнится один мой друг на работе в курилке что-то не поделил с одним из сисадминов и поссорился с ним ( вот уж чего нельзя делать, так нельзя :) ).
В результате при следущем же входе в домен у человека на комп установился VNC-сервер и сисадмин стал периодически над ним издеваться.
Надо отметить, что друг мой к тому времени уже стал хорошим спецом в предметной области, однако в области компов как был чайником так им и остался.
Поэтому скорей всего он бы и правда поверил что его комп начал жить своей жизнью, а ему пора обратиться к психиатру... если б в один из таких моментов я бы не оказался рядом, не вызвал бы список процессов, не обнаружил там VNC и не объяснил бы что это такое...
Но как оказалось, даже при отсутствии каких-либо подключений к рабочему столу из вне, курсор мыши периодически начинает жить своей жизнью и самопроизвольно перемещаться по экрану.
На одном форуме в закрытом разделе в нач. 2010-го года это вызвало целую дискуссию, решил скопировать переписку оттуда, т. к. счёл её интересной для всех:
User1> Всем привет!
Я ставил осенью: "Vista-Ultimate" на пару месяцев- остался недоволен!
Да, она крвсивая и гораздо быстрее и удобнее, чем мой XP-SP2, но:
пользователь кастрирован более некуда, нет доступа в системные
папки и я не контролирую компьютер полностью, что просто немыслимо!
Кто хозяин в доме, я или тараканы? =) Был вариант её "перетрясти",
сделать себя админом, но лень было искать в инете инфу и возиться.
Почему? А потому, что многие любимые версии программ не хотят или
вообще работать на ней, или слетают...
Купил себе на рынке: "XP-Pr-XTreme-SP3-Fin-Edition v5.8"- очень доволен!
Не разу за пол-года не пожалел о потраченных 100руб.! Поставил эту
систему всем своим друзъям- они тоже довольны. Единственный замеченный
недостаток: очень редко, но бывает, оживляется мышь, и ползёт влево.
Читал, что это конфликт драйверов. Но такую лажу и в других системах наблюдал.
Менять "XP-Pr-XTreme" на что-либо другое и ловить баги? Зачем?
of-top: Случайно прочитал недавно, что программа: "Premiere Pro" официально
в каком-томесте стоит аж 800$! Это же с ума сойти! Сколько лет с ней работаю- и не знал!
Мне вообще её обе версии (7.0. и 2.0.) каждую в своё время просто подарили...
User2> так это похоже на банальный срыв скорости)) это болезнь почти всех дешёвых оптических мышек (по крайней мере раньше так было).
User1> До этого, несколько лет назад на старых сборках XP у меня такого никогда не было, а 2 мыши были те же самые...
User3> а еще похоже на банальный надлом провода на сгибе у корпуса мышки
User1> Нет, у моих 2-х друзей на двух разных системах та же фигня, жалуются...
User2> ну на самом деле оптические мышки глючат часто таким образом, стоит на месте и вдруг курсор поехал куда-то. я купил за 2 тыщи (не лазерную), но с нормальной частотой опроса и главное оптика хорошая, и у меня больше такого не происходит) по идее предельная скорость перемещения, при которой происходит срыв контроля скорости, у каждой мышки своя. насколько я понимаю чем она ниже тем больше вероятность проявления таких глюков на ровном месте, то есть контроллер не всегда может качественно оценить поверхность (скорее всего из-за плохой оптики, маленьких размеров элемента), и ему начинает казаться что мышь двигается)) хотя точно уже не помню, может дело не в этом...
Компьютерное железо
Курсор мыши стал подвисать. Хотя раньше она работала быстро. А сейчас, чтобы куда-то нажать - надо раз 5 нажимать не неё
Кнопка сдохла ((