Компьютерное железо
ребят объясните тупому про турбо режими пожалуйста. Вопрос внутри
вот говорят что нужен чипсет "Z" для разгона, и проц с буквой "k". Разгон это нечто другое в отличии от турбобуста? Я тупой прост.
Разгон - постоянно
Турбо режим - когда надо сам врубается (см спецификации проца - у этого режима есть ограничения по частоте в отличии от разгона)
Вот и вся разница.
разное, турбо и без z работает.
Tyrbo Boost это по большей мире технология энергосбережения, просто большинство людей даже о ней ничего не знают, видят надпись типа "3.2 ГГц и 3.4 ГГц в режиме Turbo" и думают что проц разгоняется до такой частоты без всяких "но", а вникнуть в суть технологии им лень.
Смысл TurboBoost в том что при слабой нагрузке процессор а ядра и что бы как можно дольше не включать их повышает частоту.
Для примера:
i5 2500
1 активное ядро - 3.7ГГц
2 активных ядра - 3.6ГГц
3 активных ядра - 3.5ГГц
4 активных ядра - 3.4ГГц
i5 4460
1 активное ядро - 3.4ГГц
2 активных ядра - 3.4ГГц
3 активных ядра - 3.3ГГц
4 активных ядра - 3.2ГГц
Разгон же дает тебе увеличение частоты при активных всех ядрах и к тому же разгон может быть выше турбобуста, например есть процессор i7 4790k, частота которого 4ГГц при всех активных ядрах, но разогнав его ты можешь поднять частоту до 4.7-4-8ГГц с недорогим кулером. Для разгона нужна материнка поддерживающая его и более хорошее чем для стокового процессора система охлаждения, разгон абсолютно безопасен и не сокращает срок службы железо, но если для какой то частоты не хватает например охлаждения то процессор будет перегреваться и входит в режим тротлинга (пропуск тактов) и будет падать производительность. Без каких либо долговременных последствий и вреда процессору, улучшение охлаждения или снижение частоты полностью решит эту проблему.
Для примера:
i5 2500
1 активное ядро - 3.7ГГц
2 активных ядра - 3.6ГГц
3 активных ядра - 3.5ГГц
4 активных ядра - 3.4ГГц
i5 4460
1 активное ядро - 3.4ГГц
2 активных ядра - 3.4ГГц
3 активных ядра - 3.3ГГц
4 активных ядра - 3.2ГГц
Разгон - это не турборежим
это не одно и то же
если базовой частоты проца не хватает - включается турборежим (если он есть) и увеличивает частоту процессора, так же и с видеокартой
а если ты хочешь разогнать ЦПУ ГПУ и ОЗУ то есть спец. утилиты для этих целей, такие как Easy Tune 6 для разгона ОЗУ, на диске видеокарты есть "разгонные" дрова, процессор тоже можно в каталистс центре разогнать (если видюха АМД-ешная) или в БИОС-е по множителю (но оверлокерством лучше не увлекаться, пусть "железо" работает на базовых частотах)
просто покупай всё самое продвинутое из комплектующих
Разгон ненужен, если есть турборежим. Так как разгонять вручную выше занимаются одни школьники для пробы, типа соревнования, у кого больше... Для работы оставлять это стрёмно и ненужно, так как прибавка почти никакая, а вреда много.
Да, другое. Разгон - это когда ты уже сам ещё больше частоты задираешь. Т. е. если этим не увлекаешься чипсет Z тебе не нужен
БОЮСЬ что Я не СМОГУ решыть ЭТОТ пример
Турбобуст повышает скорость процессора на время....