Компьютерное железо
Вопрос по железу Как узнать что тормозит систему-процессор или видеокарта?
видеокарта систему тормозить не может никак. А на процессор есть системный монитор в диспетчере. но и процессор виновником часто не является, а тормозит.
Денис Тинаев
Не так выразился. Система слава богу в порядке. Просто хотел апгрейднуть комп, но что именно хз. Тесты какие есть?
А почему именно процессор или видеоплата? А не, скажем, жесткий диск или недостаток оперативной памяти? А в некоторых случаях бывает, что лимитирующее устройство -- вообще сетевая плата...
Скорее всего жесткий диск
Любого современного проца и видеокарты хаватит на систему
кривые руки - могут тормозить систему
систему или игру определенную?
Напиши сюда их модели.
Денис Тинаев
Radeon HD 7870 и i5-2400 @3100 MGz
А почему это вообще железо? Это может и ПО тормозить!
Судя по тому, что сравнение процессора и видеокарты - осмелюсь предположить, что речь идёь об игровой производительности ( автор к сожалению не счёт нужным указать, в чём у него тормозит система и приходится гадать самому ). Для этого есть специальные тесты "3Dmark", скачайте его, установите и скачайте программу MSI Afterburner, в интернете полно описаний как пользоваться, суть такова: Нужно что бы Msi Afterburner был запущен и была в нём настроена отображаемая информация о загрузке КАЖДОГО ядра процессора и загрузка видеокарты ( почему именно каждое ядро нужно отслеживать - потому что некоторые тесты могут на 100% загрузить два ядра, а другие только на 50%, а если вы будете смотреть "общую" нагрузку - то она будет 80-85%, что будет вводить вас в заблуждение ). Ну и вообщем всё, просто запускаете 3DMark и смотрите, что больше нагружается ( можно поставить настройки такие, как ставите в обычных играх, то есть поменять разрешение экрана на своё, сглаживание и тд, всё как в реальной игре и потом тестируйте, что сильнее нагружается - то и тормозит ).