Компьютерное железо

Как узнать, совместимость процессора и видеокарты?

Я хочу 980 TI купить для процессора Core i3 540, это совместимо? Может процессор другой требуется для таких видеокарт?
Процессору ПОХЕР какая будет видеокарта!!!
Андрей Варшавин
Андрей Варшавин
53 179
Лучший ответ
Вильям Девлеткильдеев Да просто написано было, что нельзя воткнуть в такой процессор, бред какой-то походу. Спасибо за информацию.
Никак. они все совместимы. Видеокарта и проц выбираются исходя из требований конкретных игр.
БД
Бибарыс Диас
66 071
никак, они друг в друга не вставляются, ни так, ни этак
Жаке 560
Жаке 560
72 176
работать будет, но если ты желаешь поиграть в современные требовательные игры то ты будешь разочарован, в то время как видекарта сможет обеспечить хорший фпс на максимальных настройках, процессор будет узким местом и в требовательных играх у тебя будет низкий фпс и лаги
АЖ
Артем Жилкин
64 136
Совместимо все, но процессор лучше заменить на более производительный.
Совместимо. Но в процессорозавимых программах/играх будет больно.
Joy 69
Joy 69
22 956
Если ты сможешь вставить карту расширения в свой комп, то она совместима
Невозможно узнать то, чего не существует, а не существует, как ты уже понял, совместимость процессора и видеокарты. Это два автономных друг от друга устройства, производительность которых не сравнима между собой и не зависит друг от друга. Видеокарту покупают на весь свободный бюджет, если процессор справляется с поставленными задачами, если не справляется - он с любой видеокартой будет вести себя так же, и менять нужно будет уже процессор.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ
падение в играх от 50% благодаря данному пню (старому i3)
или на 48FPS меньше возможных.

Ниже пример против аналогов - i3 9100F+1660ti
https://www.gpucheck.com/ru-rub/compare/nvidia-geforce-gtx-980-ti-vs-nvidia-geforce-gtx-1660-ti/intel-core-i3-540-3-07ghz-vs-intel-core-i3-9100f-3-60ghz/ultra/ultra/-vs-

Замена на 6 ядерный i5 всего за 12-14к (без учета материнской платы)
и это уже топ 50 против 560 места
На сравнительном тесте получаем разгром как когда наши спортсмены про уровня выступают на универсиадах, вместо студентов, в погоне за золотом и величием.

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-8500-vs-Intel-Core-i3-540/m447884vsm2936
Михаил Вегера
Михаил Вегера
3 756
норма
Андрей Хаиров
Андрей Хаиров
1 944
пойдет - нужно смотреть системные требования игр или прог - но проц конечно нужно менять - хотяб того же поколения на i5 или i7