Компьютерное железо
SSD и Оперативка
Почему у всех такой ажиотаж насчет ssd? Многие советуют взять на 120гб, но зачем? Будет пк грузиться быстрее и проги, которые на этом ssd? Но в чем смысл доплачивать 3к к стоимости, если к плюсам относится только запуск пару программ и винды быстрее? Я имею ввиду про ssd на 120 и 240гб, с большим объемом стоят дороже намного. И еще, зачем 16 гб сейчас оперативы? 8 требуют игры. и норм будет, если сейчас куплю 8, а потом еще ?
ПК с SSD работает несравненно отзывчивее, недельку поработаешь за ПК с SSD потом ПК без SSD будут казаться прошлым веком. Разница просто огромная и что бы в полной мере ее ощутить нужно самому попробовать.
16ГБ действительно сейчас не нужно для игр и 8ГБ хватает, но очень и очень скоро понадобятся больше, по этому купить заранее 16ГБ неплохая идея.
Но это только если не в ущерб остальным комплектующим, если бюджет поджимает, то можно докупить 8ГБ и SSD в будущем.
Ажиотаж потому, что тот кто поставил, сразу получает адекватный, отзывчивый, быстрый комп. Общение с таким компом становиться комфортным и непринуждённым....
Зависит от задач для которых используется компьютер. Мне например с клиентскими 1С базами удобно на ssd работать, обновление конфигураций на несколько релизов или обработка данных из кучи таблиц в базе на порядок быстрее происходит.
В играх опять же с SSD локации будут быстрее грузиться.
Плюс ударные нагрузки SSD не страшны- в ноуте, таскаемом с собой имеет смысл SSD поставить.
4 гига оперативы - минимум
8 норма - всегда есть запас 2-3 гига
16 переизбыток
ОС на ССД работает гораздо быстрее ( перезагрузка компа 30-40 секунд), узкое место в компе как правило система хранения данных. при использовании ССД - показатели улучшаются
8 норма - всегда есть запас 2-3 гига
16 переизбыток
Ренат Рахматулин
8 гб не долго будет оставаться нормой, у меня сейчас с открытым браузером, без игр ОЗУ забито на 4.5 ГБ + 4.8 файл подкачки. В играх 7-8.6 ГБ спокойно кушает. 16 ГБ скорее запас, сегодня можно сказать, что оптимально будет 10-12 Gb, но если разъемов 4 под DDR, то реализовать 12 Gb можно, а если разъема 2 и важен двухканальный режим (для игр не важен), то 16 нужно брать.
Скорость работы HDD примерно 300 мб\сек, а у SSD 500-600 мб\сек, НО скорость работы с файлами 4кб и ниже у HDD около 10-40 мб\сек, а у SSD 200-300 мб\сек. Дело в долгом позиционировании головки у HDD дисков.
Если активно используешь фотошоп, автокад и т. д. то тебе SSD прописан, в некоторых играх SSD очень хорошо себя проявляет, таких как Rust, Arma 3, ARK.
Скорость загрузки системы снижается с 40 до 4-10 секунд, подумай на сколько быстрее будет работа с программами для рендеринга видео, обработки фото, 3d max и т. д. У фотошопа вообще куча плагинов, у которых море всяческих подгрузок.
Я сам купил 60 gb SSD и он просто шикарно себя проявляет.
Владислав Савинов
Сейчас еще вышли M.2 диски, им требуется аппаратная поддержка материнской платы. На плате должен быть специальный разъем M.2 и эти диски стоят еще на 20-30% дороже. Пропускная способность канала возросла до 64 Гбит в секунду, а скорость работы дисков достигает 1 гб\сек.
Очень хорошо что ты осознаёш что ССД не нужен - на самом деле таким людей очень мало
основная масса - это потребляди которые готовы отдать на 5к больше лиш за загрузку винды на 10 сек быстре..
Shuke Badyeli
ещё есть идиоты которые вместо зубной пысты - зачемто мажут проц термопастой - только потомучто она разрекламированна маркетологами - но это уже совсем другая история.
Сергей Плюснин
У меня комп работает в режиме 24/7 поэтому скорость загрузки системы для меня не критична, я пользуюсь SSD на 120Gb, для работы с 1С базами- обновить, обработку на базу натравить заменяющую что-либо и т. д.
До этого для подобных задач мной использовалась оперативка в которой размещался RAM диск, и бывало что его объемов не хватало. Да и стоят SSD сейчас копейки, около 2500р за 120Gb. В данном случае не стоит называть потреблядством целесообразность- потратив деньги за пару-тройку часов работы я получаю девайс который сокращает время которое затрачивалось на обновление 1Совских баз и их обработку.