Компьютерное железо

Как узнать на сколько ват брать блок питания? и действует ли правило чем больше тем лучше ?

Здесь можешь посчитать https://ru.msi.com/power-supply-calculator и накинуть процентов десять.
Иван Ефремов
Лучший ответ
Сложит все компоненты, прибавить 20-30% и брать такой, у которого столько по линии 12 вольт.
Дeнис Корeц
В интернете полно калькулятор БП. Надо брать на 20-25% мощнее чем показывает калькулятор.
Алмаз Аскаров
действует -на 2квт покупай)
посчитать, да, запас жопу не дерет
посчитать сколько какой элемент съедает и сложить. Много не мало...
https://ru.msi.com/power-supply-calculator
Частично правило действует. Идеально, когда БП работает на 50% от мощности, тогда его КПД максимальное. При выборе БП нужно обратить внимание на наличие сертификата 80 plus, желательно bronze или gold
Дeнис Корeц Чё ж я тогда сижу на питальнике на 600 ватт, а не на 1200)))
Правило "чем больше - тем лучше" не действует, поскольку важно чтобы 12-вольтовая линия питания видеокарты обеспечивала необходимую мощность (с 20%-ным запасом по мощности).
Есть блоки питания с двумя и больше обмотками (в основном рассчитанные для подключения двух маломощных видеокарт), они имеют очень большую суммарную мощность, но по каждой линии питания видеокарты они обеспечивают малую мощность, зачастую недостаточную для питания одной мощной видеокарты.

Блок питания нужно выбирать, исходя из таких трех соображений:
- соответствие питающих разъемов БП разъемам ПК;
- линия питания видеокарты (12-вольтовая) от блока питания должна перекрывать по мощности видеокарту ПК (с 20%-ным запасом);
- блок питания должен перекрывать по мощности суммарную мощность, потребляемую компьютером при полной загрузке (с 20%-ным запасом), - это будет сумма максимально допустимых мощностей всех устройств системного блока.

Рассчитать мощность можно по формуле Р=UI,
Напряжение - U - величина неизменная; в ПК в основном три номинала - 12В по линии питания видеокарты, остальное - 5В либо 3,3В.
Токи можно найти в паспортных данных устройства, да и напряжение тоже должно быть указано.

1) Разберемся с питанием видеокарты.
Допустим, максимальная мощность вашей модели видеокарты согласно паспортным данным составляет 120Вт.
Тогда рассчитаем максимально допустимую мощность по 12- вольтовой линии блока питания (линии питания видеокарты); посмотрим по его паспортным данным его ток по линии питания видеокарты, допустим 15А.
Значит блок питания выдерживает Р=12*15=180Вт, что больше, чем 120Вт. Подходит.

2) Разберемся с суммарной мощностью.
Суммировать нужно максимально допустимые мощности: видеокарты, процессора, модулей оперативной памяти и винчестеров.
Основная мощность, потребляемая ПК, приходится на питание видеокарты и процессора, остальное - мелочь; по большому счету, можно просто просуммировать эти две мощности (вычислить их или посмотреть в характеристиках), а на мелочевку набросить по 20-30Вт... ну и учесть 20%-ный запас по мощности от получившегося числа.
M*
Maestro-Romantik ***