Компьютерное железо

Почему в России так ненавидят Apple, ведь во всем мире пользуются в основном техникой Apple ?

От нехватки денег. В России зарплаты по 100-300$, а во всем мире по 5000$-20000$.
Сергей Бруй
Лучший ответ
кто сказал о ненависти?
поподробнее насчёт "в основном пользуются". Кто тебе такую чушь сказал? Или сам выдумал?
Ермек Назаров
Кто Вам сказал такую чушь?

По данным Gartner Group, Apple по состоянию на конец 2015 года -- это пятый по объему реализации в штуках производитель персональных компьютеров в мире с долей рынка 7.2%. Asus чуть больше, Acer чуть меньше, а Dell, HP и Lenovo намного (в разы) больше (13.6%, 18.2% и 19.8% соответственно).

С рынка серверов (если не считать миниатюрные медиа-серверы Mac Mini), тем временем, Apple практически ушел. Продукты Xserve популярностью не пользовались и имели хреноватую репутацию, поэтому их перестали выпускать в самом начале 2011 года. Вместо них попытались сделать сервер на базе Mac Pro (Mac Pro Server), но он тоже плохо продавался, и его грохнули в 2013...

А насчет того, почему "ненавидят"... Apple, в отличие от большинства производителей, поддерживает достаточно жесткий контроль за каналами сбыта своей продукции (причем в идеале он хочет всю ее продавать непосредственно конечному покупателю и предпринимает по этому поводу определенные планомерные шаги -- не во всех странах одновременно, но в глобальном масштабе желание видно ОЧЕНЬ хорошо). Соответственно, импортировать эту продукцию в Россию в значимых количествах "по-серому" или "по-черному" относительно тяжело. Отсюда завышенные по сравнению с прочими производителями цены для конечного пользователя.

На рынках, где таможенный террор по-российски не практикуется, цены на продукцию Apple отличаются от прочих значительно меньше. В США, например, 13-дюймовый MacBook Air в минимальной комплектации (i5 / 4 GB / 128 GB) стоит 899 долларов. Dell XPS 13 в похожей, хотя и не идентичной, комплектации (i5 / 8 GB / 128 GB) стоит ровно столько же. Это если он с Windows 10 Home, а за Windows 10 Pro надо накинуть еще полсотни...
Кто ненавидит? Я только ими и пользуюсь.
Victor Kostin
А кто ненавидит? 70 %рынка телефонов как-бы
Спорно как первое утверждение, так и второе.
Вадим Чакыр
только бараны ими пользуются! это не ненависть а реальность лично я не ненавижу а просто угораю с людей с яблоком отдать бешанные бабки и получить простенький среднячек это смешно!
Марсель Нуриахметов Я говорю про весь мир, где для людей 1000$ за телефон или 4000$ за ноутбук это сущие копейки
В моем кругу никто не пользуется яблоком
Volodymyr Kress
Ненавидят не apple а их фанатв (тже самое анимае хейтят не анимае а анимешнков) потому что их девайсы лучше всех и будут как бараны стоять до последнего
Rustam Nazarov