Компьютерное железо

Зачем нужен флюс для пайки?

Заказал я припой для пайки, но не знаю зачем нужен флюс? Вместо флюса такой припой подойдет ? https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-0-8mm-Rosin-Core-Tin-Lead-Solder-Soldering-Welding-Iron-Wire-Reel-Welding-Promotion/32613834438.html?spm=2114.13010608.0.117.IL8EAh
Текучесть припоя флюс не повышает. Флюс удаляет оксидную пленку. Пайка - это диффузия, то есть припой буквально пропитывает верхний слой спаиваемого материала, не расплавляя его. Наличие при этом окислов не просто мешает процессу: такая пайка - 100%-й брак. Флюс под действием высокой температуры вступает в реакцию с окислами металлов, тем самым очищая поверхность. Также флюсы делают поверхность смачиваемой данным припоем, без этого некоторые материалы вообще не пригодны для пайки.
Лучший флюс для большинства случаев - спитроканифоль. Если часто паять не приходится, то и простая канифоль подойдет. Для пайки не-меди есть специальные универсальные флюсы - ими можно паять алюминий, нерж. сталь и другие материалы. Раньше распространена была "паяльная кислота" - это ZnCl, но сейчас есть универсальные нейтральные флюсы, даже не требующие смывания.
При пайке сначала на зачищенное место пайки наносится флюс, а потом смачивается припоем в течение не менее 3-х секунд, чтоб все буквально пропиталось ГОРЯЧИМ припоем, потом жало убирается. Если место пайки не прогрелось - такая пайка будет низкого качества. И не вдыхайте пары флюса/припоя, если нужно - лучше задержите дыхание на несколько секунд.
Kuban Asanaliev
Лучший ответ
Так там припой с канифолью просто))
Рафаэль Нуриев нее... этот без канифоли, гарантирую
сделать флюс можно самому. канифоль смолоть в порошок и растворить в спирте в пропорциях 1:1. получится неактивный флюс. он годится для уже обработанных поверхностей. А активный флюс из кислоты применяется для окисленных поверхностей или покрытых чем нибудь (часто в пайках особенно китайцы место спайки заливают силиконом)
Проще говоря флюс применяют для того чтоб потом без труда залудить поверхности спаиваемых деталей. Иначе на некоторых поверхностях даже разогретых олово не будет растекаться и пайка отвалится. У китайцев я вообще не рекомендовала бы вам брать такие вещи. В любом радиомагазине все это стоит очень недорого
флюс повышает текучесть олова таким образом припой ровнее ложится и лутьше пристаяет
М@
Маржан @