Компьютерное железо

Кто знает помогает ли для быстродействия компа Xtra-PC?

Askhat I
Xtra-PC Linux это легковесный дистрибутив Linux, основанный на Lubuntu. Можно запускать Xtra-PC с флэшки или DVD.
Если понравится - перенести на жесткий диск. За его использование надо заплатить деньги. Попробовать можно и бесплатно, скачав Lubuntu. https://help.ubuntu.com/community/Lubuntu/GetLubuntu#Desktop_.28Graphical_Installer.29
Игорь Молчанов
Лучший ответ
подменяя винду на линух в котором пять с половиной приложений - конечно ускоряет.
за загрузочную linux флешку 25$ ?
сделайте такую сами бесплатно (ну, за 300 руб в стоимость флешки) и, блин, заускоряйтесь...
основная причина тормозов компа - прокладка между стулом и клавиатурой ;)))
Вячеслав Шведов У меня тоже тормозит комп... И я понятия не имею как ещё можно его разогнать... Что только не пробовал.. Подскажи что сделать
Бред это все. Комп и так обычно пашет в пределах мощи. Разгон особо не советую.
Серж Сержиков Причём здесь "разгон компа"?? Быстродействие этого Xtra-PC просто зависит от того, что это Linux (один из его дистрибутивов), который как известно работает шустрее, чем Windows, и для него просто требуется менее мощное железо, вот и всё!
Ничто там ничего никуда не разгоняет.
как правило причина тормозов обычно в метре от монитора
Разумеется, нет, чудес не бывает :)
Пишу ответ лишь потому, что сам искал инфу по Xtra-PC и нашёл только на англоязычных ресурсах.
Xtra-PC - это, по сути, загрузочная флешка (они даже не догадались заказать кастомный корпус флешки - это флехи SanDisk) с операционкой Linux, которую можете создать и вы при наличии некоторых навыков, и ваш друг-компьютерщик. А загрузочная операционка - это не полноценная Windows, на которой сидит подавляющая часть людей в России. Если говорить по-простому, то работает она не так как полноценная операционная система, установленная на компьютере: что-то урезано (а с ним и функционал), и в общем, работает по-другому - она лишь имитирует Windows. Справедливости ради, если вы среднестатистический пользователь ПК - из программ используете лишь браузер для интернет-серфинга, работаете с документами, просматриваете фото и видео, - вам действительно может показаться, что ваш компьютер действительно стал быстрее. Но это иллюзия и маркетинговый обман. К примеру, в игры вам поиграть будет не суждено, даже в самые простые (ну, лагать будет знатно, судя по видео Лайнуса - 3-4 фпс вам обеспечены). К слову, будьте готовы, что никакого Word, Excel и PowerPoint вы тоже не увидите: там стоит OpenOffice - бесплатный аналог со своими разширениями файлов.
Ситуация заключается в том, что сказать, что это однозначно развод тоже нельзя. Ведь по факту элементарные функции работы на ПК действительно покажутся быстрее, а некоторым этого будет вполне достаточно, тем более, что на кону покупка нового компьютера. Но, повторюсь, отдавать такие деньги за илльюзию (тупо флешка, тупо бесплатная операционка, тупо бесплатный софт)... решать, разумеется, каждый будет сам. Предостерегаю лишь неопытных пользователей (опытным было бы достаточно первого предложения прелдыдущего абзаца :) ) и игроков-школьников. По факту, Xtra-PC НЕ УСКОРЯЕТ ВАШ КОМПЬЮТЕР. Это абсурд.