Плюсы
1)"Быстрая загрузка системы" Согласен, но если загонять компьютер в сон, то просыпается компьютер очень быстро и на hdd
2)"Установка программ быстрая" Опять же не ставит же типичный человек их пачками каждый час? установил систему, накатил нужные проги и пользуйся.
3)"Быстрое копирование больших файлов" Куда копирование? скорее всего на hdd а значит скорость сводится на нет из за механического диска.
4)"Тишина ?" тут соглашусь
Минусы
Цена
Не возможность востановить данные в случаи сбоя
Так нужен ли он рядовому пользователю, у которых нет специфичных вариантов использования компьютера.
Компьютерное железо
Вопрос нужен ли ssd рядовому пользователю. Хотел бы услышать ваше мнение (сценарии в пояснении)
И вот ты меня опередил :)) Сейчас установил (перенес вернее) Винду (10-ку если важно) на Рейд0 из 2-х HDD - скорость чтения - 220, запись - 210, ну вот нафига мне ССД? Загрузка - секунд 15, обьем 450 ГБ :)))
браузер шустрей работает, если это очень важно, то покупай, в компе у меня ссд, а в ноуте я и тормозным обхожусь
1) а если в сон на сдд то вообще мгновенно выходить будет
2) и установка и работа, кроме того существует так называемая виртуальная память - дополняет озу в игрушках в основном.
3) при копировании не будет полностью съедена скорость жесткого с ос - вовремя копирования комп будет вполне нормально вести себя а не вставать колом
нет ссд не маст хев, а скорее блаж
но что хочешь сказать что не найдешь 5к если у тебя проц за 20к и видюлила под 30к ???
нет ссд не маст хев, а скорее блаж
Мишаня Кугенев
ну да если денег полно, то 5 найдется, тут я согласен
После замены обычного тормозного харда на ссд в бюджетном ноутбуке у родственников наконец-то им стало возможно пользоваться). Про восставление данных - делайте бэкап критически важной информации, это дешевле чем вытаскивать что-то с убитого диска. У меня лично стоит рейд 0 из двух недорогих Kingston HyperX по 240Gb, скорость загрузки приложений - мгновенно, тяжелые игрушки грузятся очень шустро, 30-40 гигабайтные репаки устанавливаются в несколько раз быстрее заявленного времени. Ненавижу ждать долгую нудную загрузку чего либо)
Ulan Dashev
Про линейную скорость понятно, а вот что там с 4к скоростями ?
Дает ли страйп на ссд выигрыш по загрузке оси, прог, игр и на сколько от одиночного ссд ?
нам нужен. давно стоит в компе. все устраивает.
купил, только зря деньги потратил, загрузка с него и раньше с гибернации одинакова. Программы запустил и больше он не нужен, а 5 секунд не устроят
Нужен. Разве что к выбору надо с умом подойти, чтобы не взять какую нибудь дрянь с мрущими контроллерами.
Если на харде микросхема сдохнет, ты и оттуда данные не восстановишь за вменяемые деньги
Нужен. На 120 гигов уже ниже плинтуса стоят.
У меня даже в HTPC китаец стоит.
9 секунд загрузка вместо 25.
У меня даже в HTPC китаец стоит.
9 секунд загрузка вместо 25.
Мишаня Кугенев
у меня из сна за 5 выходит, именно это и требуется каждый день
Однозначно нужен !
Всё гораздо быстрее -- небо и земля, нет фризов в работе как на харде.
"Установка программ быстрая" ---дык и загрузка этих программ гораздо быстрее и работа их.))
Опера с 200 + вкладок грузится за несколько секунд. Правда тут и проц нужен хороший.
"Быстрая загрузка системы" Согласен, но если загонять компьютер в сон, то просыпается компьютер очень быстро и на hdd ---угу 8- 16 гигов я посмотрю как у тебя быстро загрузятся ;)
А именно столько сейчас памяти нужно для современного компа, я уже задумываюсь об 32.
"Быстрое копирование больших файлов" Куда копирование? скорее всего на hdd ---я копирую бывает и ссд на ссд, например, демуксинг когда надо добавить дорожку к бдремуксу. А он весит дай боже.
Все зависит от потребностей и бюджета, понятно что если денег мало, лучше потратить деньги на хороший проц или видеокарту. Скажем SSD нужен пока больше для удобства (комфорта) чем для реальных нужд.
Игорь Савельев
А хороший проц или видеокарта разве не для комфорта ? :)
а ты часто "данные восстанавливал" на хдд?
Мишаня Кугенев
бывали случаи, после краха систему, пришлось вытаскивать сторонним софтом.
Ну ssd без перезаписи не изнашивается, но кто же его не перезапишет, винда загрузится может секунд за 15, а на жёстком за 20
Установка программ... ну купив ssd сразу явно сэкономишь на железе, и какая установка становится быстрей? Хотя если бюджет за 60...то да..
Когда играешь быстро подгружается карта нет фризов при переходе в месте склейки локации
однозначно да
на счет восстановления, в любом случаи нужно делать бекап данных
потому как в 99% случаях данные гибнут от кривых ручек (к кривым рукам я также отношу шифровальщиков)
Нужен. Использую SSD в маленьком компе, где нужна непрерывная работа и маленькое энергопотребление.
Мишаня Кугенев
Согласен в плане экономии энергии годная тема
1) Нет, у меня hdd 1tb 7200 об-мин загружает десятку за 7 секунд
2) Верно подмечено
4) Полностью +++
И к минусам приставь ограничение в циклах перезаписи (после 1000 перезаписи диск сдохнет)
2) Верно подмечено
4) Полностью +++
Игорь Савельев
глупости, самс 850про выдерживает 8к и больше циклов перезаписи . Отстал ты от жизни ))
да, нужен. У самого стоит один из дешёвый ссд kingston sv 300
SSD нужен чисто для быстрой загрузки винды и игр, а для хранения файлов и HDD сойдёт
Не нужен. Загрузку системы за 60 секунд, а не за 15 я переживу. Куда нужна эта быстрота? Вы на поезд чтоли каждый день опаздываете?