Компьютерное железо

Ваше мнение о двойных ЖД (SSD+HDD)?

Всем привет. Недавно стал выбирать ноутбук, наткнулся на такой вариант организации памяти. Стал гуглить, не могу сказать, что информации очень много. (либо плохо искал). В любом случае нашёл статью на habr, в ней говорят, что, вроде как, есть только один нюанс - такой диск работает только с windows, мол, сначала видно только SSD, а после установки на него win и драйверов, становится видно HDD на Тб. Мне не кажется это правдоподобным, но... даже если так, это единственный "момент" по поводу подобных дисков? Или есть ещё какие-то особенности? (Будь то положительные или отрицательные). Мне кажется единственный плюс - возможность установки по сути двух дисков в устройства с одним sata интерфейсом. А единственный минус - HDD там будет медленный, 5400 скорее всего. В общем, буду рад услышать ваше мнение.
сейчас и норм ССД довольно дешевы..
:) так что нет смысла ТАК извращаться
Бюджетный вариант: система на SSD + внешний HD для бекапов
ну а если десктоп - так хоть десяток НД для архивов в него
Ерлан Турсумбаев
Лучший ответ
Александор Елисеев Да вот поэтому меня и смущает эта фигня. Даже если один sata, я могу туда SSD на 1Тб запилить. А если два, или sata+m2, то вообще вариантов куча
извращение. лучше обычный хард на 5400 a ssd m2 под систему потом докупишь
Иван Клочко
"Мне кажется единственный плюс - возможность установки по сути двух дисков в устройства с одним sata интерфейсом" это весьма редкий тип накопителей его фиг найдешь. Барыжили ими WD по цене он намного дороже чем HDD + SSD отдельно.
Большинство гибридников это чисто HDD с буфером из флеш памяти (у меня такой) буфер юзеру не доступен вообще. Механика HDD ограничивает накопитель. Гибридник такого типа совсем немного быстрее стандартных HDD и немного дороже. И да такой гибридник даже до бюджетного SSD не дотянт
Yuriy Yushko
NAND память крякнет, а с ней и весь диск. По этому гибриды не нужны никому.
Далер Носиров
Александор Елисеев А как в нём доступ к дискам организован? Реально чтоль к HDD через SSD как-то хитровывернуто? Типа один контроллер на двоих?
начнем с того что ЖД это только HDD,
SSD не диск ни разу,
считаю гибридность больше недостатком чем достоинством, диск боится ударов, и еще сложность не на пользу, я такое не куплю
Денис Зверев
Александор Елисеев Зачем придираться к терминам, я просто выбрал более удобный вариант. Но спасибо за ответ
если вы о sshd, которые ставят в ноутбуки - то виден он, как обычный hdd.
а комбинированные ssd+hdd в одном флаконе - последнее время не встречал.
решение оказалось провальное их не делают больше.

лично мне sshd не нравятся. чистый ssd намного эффективней.
а для хранилища обычный hdd вполне подходит
или вы в ноуте собираетесь хранилище организовывать?
тогда hdd box вместо dvd или внешний диск если dvd нет.

кстати, в ноуте жены пустая заглушенная dvd ниша есть, но sata разъем отсутствует.
удачно, оказалось, что ssd там m.2 и пустая ниша под 2.5", которая и была задействована под hdd.
Алексей Костык
Александор Елисеев Не, хранилище там делать не буду. Это я под офис/игры смотрю, вот у какого-то ноута такая штука была. Наверное не буду заморачиваться, возьму какой-то вариант и сделаю HDD 7200 на Тб + SSD 250Гб. Вариант понятный, распространенный, точно без лишних заморочек