Компьютерное железо

Шумит кулер ноутбука. Что может быть?

Чистить нужно от пыли и смазывать, если разбит подшипник или втулка, то менять кулер
Анатолий Павлов
Лучший ответ
Иван Невструев написал, что постоянно чищу его. и термопасту впридачу меняю. а вот про подшипник - это уже ближе к делу. как он мог разбиться?
короче накопи денег и замени кулер на нормальный типо залмана или диипкула.
единственный момент - если собираешься менять видюху в скором времени, то с покупкой повремени
Yusuf Muhamedov
Причины того, что ноутбук начинает шуметь, достаточно очевидны:
1.Сильный нагрев ноутбука;
2.Пыль на лопастях вентилятора, мешающая его свободному вращению.
Но, несмотря на то, что все, казалось бы очень просто, имеются и некоторые нюансы.
Например, если ноутбук начинает шуметь только во время игры, когда вы используете видео конвертер или при других применениях, активно использующих процессор ноутбука — это вполне нормально и предпринимать каких-то действий не стоит, особенно ограничивать скорость вращения вентилятора с помощью имеющихся для этого программ — это может привести к выходу оборудования из строя. Профилактическая чистка от пыли время от времени (раз в полгода), вот и все, что нужно. Еще один момент: если вы держите ноутбук на коленях или животе, а не на твердой плоской поверхности или, что еще хуже, кладете его на кровать или ковер на полу — шум вентилятора говорит лишь о том, что ноутбук сражается за свою жизнь, ему очень жарко.
Если же ноутбук шумит и во время простоя (запущен только Windows, Skype и другие, не слишком нагружающие компьютер, программы), тут уже можно попробовать что-то сделать.
Три основных действия, которые следует предпринять, если вентилятор ноутбука издает лишний шум выглядят следующим образом:
1.Провести чистку от пыли. Можно без разборки ноутбука и не обращаясь к мастерам — это под силу даже начинающему пользователю. О том, как это сделать вы можете подробно прочесть в статье Чистка ноутбука от пыли — способ для непрофессионалов.
2.Обновить BIOS ноутбука, посмотреть в BIOS, есть ли там опция изменения скорости вращения вентилятора (обычно нет, но может быть). Про то, почему стоит обновить BIOS с конкретным примером напишу далее.
3.Воспользоваться программой для изменения скорости вращения вентилятора ноутбука (с осторожностью).
В общем и целом, то, что обязательно нужно сделать, это обновить БИОС. Проверить наличие новых его версий можно в разделе «Поддержка» на официальном сайте производителя вашего ноутбука.
Игорь Ковалёв
г-но попало в вентилятор
стопудово работает
Вова Буксман
работает наверное
Глеб Демченко
Чистка нужна ему))
Oleg Ovlashenko
крутятся лопасти