Компьютерное железо

болванки какой фирмы выбрать для хранения информации на долгие годы

Kot Kolunya
https://ru.wikipedia.org/wiki/M-DISC

эти

Verbatim MDISC Lifetime Archival DVD R / BD

их испытывали в температурных камерах под ультрафиолетовым излучением и теоретически они держатся более 1000 лет

Единственное что, для записи привод нужно с поддержкой MDISC взять, не все пока ее поддерживают
Костя .
Лучший ответ
проще жесткий диск купить
Эркин Шатманов
да любые, главное чтоб защитный слой был надежным, как-то у нас продавались дешевые, на лицевой стороне не было ни каких наклеек, вот те я давно выбросил, а те что писал 10 лет назад, всякие и даже дешевые китайские, все нормально хранятся, хотя я давно не проверял ни одну
Azamat Samadov
Ни какой :))))
Макс Литвинов
Из всех что перепробывал, лучшие эти - Data Standard
Ну, проблемы с совместимостью рано или поздно в любом случае начинаются.
Но... я использую Mirex.
с 2005 года пользуюсь только TDK и VERBATIM единственные в своем роде надежные и купи папку для хранения дисков для ноута записаны диски с ОС ХР и диски с дровами перепробовал разные модели дисков но эти лучше всего наглядно фотографии малышек записал на диск SONY и через месяц диск перестал читаться а вот свадебные записал на TDK и проблем не было
записывай прогой
Ashampoo Burning Studio 2016
http://www.comss.info/page.php?al=Ashampoo_Burning_Studio_2016
заменит все неро и прочие вместе взятые и диски после записи читаются на любых плеерах даже в авто
Игорь Макаров
TDK более нормальные диск за все что я использовал
Sanat Aljaparov
лучше на флешке или хотя бы на карте памяти
Долгосрочная надежность оптических дисков до сих пор неизвестна, так что нет определенных ответов.