Компьютерное железо

Какой способ хранения информации самый надёжный? DVD-R или внешний HDD USB?

Например при хранении аудио материалов замечено, на большом жёстком диске при длительном интенсивном использовании сохраняемое при воспроизведении начинает скакать, да, DVD-R вчерашний день, там там записал и при случае обратился, вроде бы удобно, взяли именно нужное, а не весь большой диск открыл, плюс можно длительно хранить в отличие от жёсткого диска, который неизвестно сколько работает. Как считаете?

Облака для меня не подходят, т. к. интернет не тот.
Не храни все в одном месте. Используй дополнительно помехоустойчивые коды.
Сергей Панихин
Лучший ответ
Джасик Тажиев Помехоустойчивые коды - что это?
выбить зубилом на граните.... хранится много тысяч лет
Игорь Живицкий
конечно
DVD-R
Юрий Зайцев
У меня внешний USB 500 Гб. Использую как архив. Очень удобно
Vjacheslav Yerin
Игорь Шуллер Ненадежно и недолговечно
тетрадь из керамики и графитовый карандаш
Влад Трушагин
а где бы ты хранил биткоины?
DVD-R
Дамир Юнусов
ВНУТРЕННИЙ обычный 3.5 дюймовый hdd, который подключил - сохранил - отключил. Потому что болванки сейчас ненадёжные делают, а во внешники пихают плохие жёсткие.
Игорь Шуллер Болванки сейчас делают такого же высокого качества как и раньше + практически исчезли подделки из продажи, это вомного раз надежнее любого HDD
Если качественный носитель и бережно хранить, то DVD-R . Уж два внешних диска навернулось за 7 лет, унеся с собою массу нужного и редкого софта и инфы, а все, что на DVD все еще в прекрасном состоянии.
Дамир Жданов
Игорь Шуллер Даже некачественные дешевые DVD-R во много раз надежнее и долговечнее чем HDD
хз че там у тебя скачет, ни разу не замечал даже у хардов которые года 2 пролежали невостребованными, но бывает при нехваткт питания хард тупит
Юра Евсиков
Внешний винт легче убить, достаточно уронить неудачно, чтоб возникли дефекты
На диск и положить на полку, ты же им не орехи колоть собрался.
Игорь Шуллер HDD слишком ненадежно и при лежании на полке, происходит размагничивание без работы + нередкие отказы механики и просто во время лежания, у меня таким образом и вышел HDD просто лежал на полке.
Даже некачественные дешевые DVD-R во много раз надежнее и долговечнее чем HDD, только DVD и ни на какие HDD даже несмотри, проверено на огромном личном опыте, записано почти две тысячи дешевых двд, ни один не вышел из строя и все возрастом старше 10 лет, это самые дешевые диски, и вышло за это же время три из строя HDD, причем один внезапно, другой просто лежал на полке, и никакой не прошлый век DVD, HDD вот это прошлый век, а DVD супер идеальны для хранения, аналогов нет.
Джасик Тажиев Ну на счёт краткосрочных дешёвых, имеется ввиду продукция сегодняшних дней. 10 лет назад всё было долгоиграющее и диски и техника.