Шум это вибрация на частоте работы преобразователя напряжения. Он всегда есть в нагруженных цепях с наличием индуктивности.. тип звука зависит от частоты работы. Это физика.
Уменьшить такой шум можно фиксацией вибрирующего элемента (в большинстве случаев это медная проволока изолированная) с помощью наполнителя, в роли которого выступает 2 компонентный состав на основе эпоксидной смолы. Полностью шум не уберет, ибо под давлением вы не зальете дроссель в домашних условиях. Не грозит ничем кроме звукового сопровождения работы карты.
Если очень хочется - покупай готовые дроссели герметичные залитые с нужными параметрами и меняй. Смысла ноль, но...
Компьютерное железо
Чем грозит шум дросселей видеокарты и может ли он возрасти со временем?
Стас Филатов
Просто обидно почему с завода не делают это всё неужели какой то смолы жалко!
Ничем не грозит, нет.
ничего не будет,
если хочешь по гарантии сдай
это не часто. просто попал на такую. шумит и шумит. а красная или зеленая разницы в этом нет.
посмотри на ютубе - это устраняют.
Стас Филатов
Шумит очень тихо пока ухо не поднесёшь к корпусу) переживаю что со временем сильнее шум будет вот и спрашиваю!
да все ОК
это тоже самое что гудение трансформаторов, которые по 50-60 лет работали и продолжают работать, только там частота 50 гц, а тут выше, но суть та же, не закрепленные обмотки под действием магнитного поля начинают вибрироваь
в бубудем по оокончанию гарантии можешь продать или залить дросели эпоксидкой
Ничем не грозит, просто дроссели вибрируют. Это норма.
Стас Филатов
Карта просто новая всего пару часов отработала KFA2 1060
Интересный вопрос. Я думаю, что шум увеличиваться не будет. Это максимум неприятный звук зелёных видеокарт
Стас Филатов
день карте KFA2 1060 до этого стояла RX480 Nitro дроссели молчали
Виктор Швейгерт
Не только. У меня RX580 тоже пищит при нагрузках в играх.
у меня тоже шумит видюха - 1660 ventus xs 6гб. при обычном состоянии она трещит. при нагрузках (в играх) она уже тише работает. странно
Николай Патапов
А было то что в игре шумит?
Ппц, а я почему то был уверен что это БП у меня потрескивает, прислушивался раз 10... да точно он! Я человек простой, слышу незнакомый шум из электронного устройства, иду и покупаю новое. Так и тут, купил БП новый, воткнул, подсоединил и хер там плавал... всё равно треск есть под нагрузкой. Ухо приложил к видеокарте - от сцука, ты оказывается... Не ну новую 2080 как то с ходу не потяну... Принял решение смириться. Хотя после установки нового БП ( Be quiet System Power 9 600W) треск стал ну если не гораздо, то значительно тише! А учитывая не критичность сего физического явления для карты в принципе, забил болт и всё.
Трикотажный Мир
Все так забивают потому и сидим с этими свистоперделками , нет бы завалить их хотя бы гневными письмами
Не переживай , на фпс не повлияет - просто ебниш.я со временем и начнешь людей валить , но на работу комплектующего это не повлияет
Это все равно что если все начнут продавать машины только без шумоизоляции и называть это нормой , но все терпят - жалкие терпилы
Ничего страшного не будет!
Самое интересное, что писк дросселей можно пофиксить ограничением герцовки моника, к примеру в 144 фпс карта еле издает звуки, в 75 тишина, все что выше сами знаете.