Компьютерное железо

Сгорел сис. блок от скачка напряжения. Можно ли недорого предотвратить подобное в будущем?

Есть ли какие недорогие блоки питания может с предохранителями или ИБП какие нибудь? В сервисе сказали что только ИБП с двойным преобразователем могут спасти систему, но самый дешёвый 15к стоит.
Дешевый ИБП может сжечь некоторые БП т. к. они выдают ломанную синусоиду, что не нравится БП с PFC, а ИБП с правильной синусоидой обычно как раз дорогие
Андрей Макеев
Лучший ответ
Николай Гайдук Похоже на мой случай, а как узнать ИБП со стабильной синусойдой и в сколько они примерно стоят? Тут наверно только тогда стабилизатор поможет не сжечь систему.
да, купить ИБП
Андрей Кузьмин
Любой сетевой фильтр для начала. ИБП - тоже любой подойдет для домашних задач.
Николай Гайдук у меня был, но не спас... Он как выяснилось только песперебойную работу гарантирует.
Недорого - никак. Хорошие ИБПшки стоят от 10 штук.
Леонид Феодор Только от скачков можно и не дорого.
Реле контроля напряжения около 500 руб.
Есть блоки питания работающие от 100 до 240в напряжения (относительно не дорогие). Они не спасут от скачка вверх, тогда есть стабилизаторы напряжения не ИБП (у ИБП несколько др функции, но есть и с стабилизацией напряжения)
Джон
Николай Гайдук А что если запитать ИБП от стабилизатора? Получится двойное преобразование как и в дорогих ИБП с ДП?
Скачок напряжения в сетях это очень большая редкость. Купи обычный блок, средний по цене, где явно указано что там защита от скачков. Сгорит в нём предохранитель и всё, это легко чинится паяльником и отвёрткой. Но если уж скачет так что и через защиту успевает пройти импульс, то горит не только бепе, горят и холодильники, и стиралки, и телевизоры. Ты на всю технику хочешь себе ИБП?

Воще ИБП больше пользы приносит как раз от провалов напряжения. Начнёт какой-нибудь дядя Вася гаражные работы со сваркой и на тебе, весь район мигает лампочками. А компуктеру это очень не нравится, от ошибок записи на жд, до зависаний и бсодов и сноса венды. Однако же в случае прям сильного скачка, тот же самый ИБП вылетит и его в ремонт надо будет нести.

Кароч покупай недорогой ИБП, но он тебе особо не поможет, важнее блок питания с защитой.
Денис Сидоркин
Николай Гайдук А как определить, если защита от скачков в БП... Я вот снова Блок питания Corsair VS 550W [CP-9020050-EU/CP-9020097-EU] взял, но нигде ничего не написано конкретного.
Чушь.
ИПБ всё решит.
Ой! тут и без меня все знают.
Тёма Изотов
можно, просто блок питания нужен фирменный и с хорошим запасом, а у тебя походу китайское г"вно было
Евпатий
Николай Гайдук Блок питания Corsair VS 550W [CP-9020050-EU/CP-9020097-EU] был, говорят хорошие... не спас (((
прискорбно, может ещё у кого что полетело? узнай, пишите заяву в суд... а по вопросу: ты один из сотни- неудачник, но не редкость, теперь дуй на холодное и покупай ИБП. Гора предложений, ищи... 15к -перебор
Николай Гайдук ИБП был, только он вроде как и стал причиной поломки.
Наверное блок питания, несмотря на цену об этом корсаре много ужасных отзывов на маркете - https://m.market.yandex.ru/product/8526076?track=ftr_desktop_to_touch
Николай Гайдук Спасибо, полезная ссылка для меня.