DDR учитывается при выборе оперативки.
LGA учитывать при выборе процессора.
Есть еще "факторы" совместимости?
Компьютерное железо
Какие есть нюансы при сборке комплектующих для компьютера ?
Начинаем с материнской платы, потом по её "LGA" выбираем процессор (или наоборот) → по поддерживаемым процессором и материнкой частотам и типу памяти нужно подбирать ОЗУ. Разные процессоры и материнки разные типы памяти поддерживают и частоты. Далее видеокарта. Далее всё остальное включая корпус и систему охлаждения. В конце блок питания исходя из получившейся суммарной мощности системы и требуемых разъёмов.
Sergiu Bursuc
начинать лучше с проца!
Длина видеокарты и размеры корпуса, высота кулера процессора и размеры корпуса. Мощность суммарная комплектующих и мощность блока питания. Тепловая мощность процессора и мощность рассеивания кулера.
БП минимум на 500W берите в любом случае.
еще форм-фактор корпуса учитывайте, если берете маленький корпус.
длинна видеокарты - влезет ли в корпус (пишут в характеристиках корпуса обычно. если корпус старый - можно померить линейкой. хотя в старые обычно все влазит).
.
при выборе процессора учитывается не только сокет (разъем) на мат. плате, нужно смотреть в список официально поддерживаемых материнской платой процессоров (он есть на сайте производителя мат. платы). Например, есть мат. платы AM2+ разъема, которые поддерживают процессоры AM2, AM2+, AM3.
.
советую начать с вашего бюджета. это определяющий фактор. так же нужно понимать что вы хотите получить (цель сборки, иначе говоря - зачем вам пк и что вы от него хотите).
.
makcment.com/sborka_pc.html описал все что знаю в этой статье
Да это все
Султан Закария
А количество проводов от БП? Или может есть разные разъемы для видеокарты?
2 нюанса: наличие мозгов у сборщика и совместимость комплектующих!
Султан Закария
В этом и суть вопроса была "совместимость комплектующих"
мощность блока питания