Компьютерное железо

Кто прав в данной ситуаций.

Пытаюсь другу объяснить что разрядность бывает не только у Windows, а у и процессора. А он в свою очередь, пытается доказать что процессоры разрядность не имеют. Кто прав? И как объяснить ему?
Конечно ты прав.
У процессора шина адреса, шина данных и регистры могут быть разной разрядности. 16 бит (очень старые), 32 бита (старые, но уже поновее), 64 бит (современные) (если и больше, 128 и дальше)
И если в самом процессоре все шины 32-битные, то его не заставишь работать в 64-битной системе. Он просто не способен ни обработать такие команды, ни адресовать память.

Кстати, можешь его ткнуть носом сюда
https://ru.wikipedia.org/wiki/Athlon_64

"первый 64-битный процессор для домашних пользователей"
т. е. вполне логично что до этого были 32-битные процессоры
Алмаз Борубаев
Лучший ответ
не спорь с идиотом, все современные потребительские процессоры поддерживают 32 и 64 битную систему команд
соответственно какая ос стоит с такой системой команд и будет работать
если стоит 16 битная ось то только с 16битными приложениями
если стоит 32 битная ОСь то с 32 битными и 16 битными
если стоит64 битная ось то с 64 и 32
Sardor Sobirjonovich
вы правы, потому что уже вышли 128 разрядые процессоры
Игорь Щудляк
Не нужно
Есть процессоры которые поддерживают 64)А есть, что и не поддерживают))
Murad Muxtarov
Жандос Уалин Но он говорит что процессоры вообще не имеют разрядность.
Всмысле кто прав? Ты ему факт говоришь, а не мнение. Пускай смирится с фактом
Bekzat Bolotbekov
Жандос Уалин Он просто баран упёртый xd
'
Mc Svyatoy
Андрей Челышев ну давай, запускай на 32 битном проце 64 ОС, она тебя нафиг пошлёт
ну так и скажи ему как есть :-)) 64 битная винда не будет просто работать на 32 битном проце
Эмм... Конечно же прав ты, но какой идиот будет спорить по той теме в кторой он не разбирается, твой друго походу в компьютернлм железе и в операционных системах вообще не шарит.