Только качественные оптические диски. На 20 лет можно вполне обойтись спокойно и простыми качественными, но чтобы наверняка и с большим запасом (100лет и больше вполне реально) на следующих DVD дисках
MAM-A gold archive
Verbatim Grade Gold Archive
Falcon Gold Archive
Falcon Platinum
JVC Grade Archive
Delcin Gold Archive
Kodak Gold Archive
Ritek M-DISC(нужен новый привод с поддержкой данных дисков)
Verbatim M-DISC(нужен новый привод с поддержкой данных дисков)
DATA TRESOR DISC
MPO GOLD
Ну и другие, в москве можно купить мам-а голд, а также можно купить если искать м-диск, все остальное из-за бугра только.
Компьютерное железо
Какой выбрать цифровой носитель, для хранения ценных данных? Что бы через 20 лет можно было считать их например
CD-R считаются самыми надёжными носителями. Если не царапать и не подвергать прямому облучению солнцем
"Технология M-Disc компании Verbatim - это новый стандарт качества в области хранения цифровых данных. Она гарантирует сохранность информации за счет применения специального защитного слоя, который устойчив к воздействию света, температуры и влажности. Предполагаемый реальный срок службы таких дисков оценивается в несколько сотен лет. DVD-диски M-Disc необходимо записывать на дисководах, поддерживающих эту технологию."
Они значительно дороже обычных. 10 болванок таких - 1 990 руб.
ulmart.ru/goods/3608383
Такие диски читают все приводы, но пишут только с поддержкой M-Disc
Вполне реальная тема для хранения важных данных на века.
Если хранить в каком нибудь бункере - не забыть вместе с дисками положить хорошо упакованный USB привод, промышленный/военный ноутбук и генератор, чтоб в случае ядерной войны иметь возможность прочитать информацию.
ulmart.ru/goods/3608383
Платиновый диск
Качественный DVD диск.
Не болванку за 20р. а качественный.
Эта хрень при надлежащем хранении и через 1000 лет читаться будет.
Не болванку за 20р. а качественный.
Эрнис Чыныбаев
будут ли устройства читающие эту хрень...
да.... тут не знаешь что завтра будет а ты на 20 лет вперед смотришь. никто не даст срок службы носителю 20 лет
Максим Ерилин
Я откопал на антресоли VHS кассеты, на которых были записи с камеры 22х летней давности.
Воспроизводятся великолепно. Правда из видеомагнитофона пришлось кучу пыли вытряхнуть сперва.
Каким же я мелким тогда был ...классе во втором наверное учился ещё.
А ты говоришь...
CD / DVD
Есть спец двд и блуреи M- disk если мне маразм не изменяет. Рассчитаны на 1000 лет хранения инфы. В отличии от обычных болванок там спец. состав .
Считываться будет, но чем? Двд будет или нет? Какие интерфейсы останутся в компьютере? А так то флешке ничего не будет если еще в антистатик положить
Sergej Rudik
1. Тоже самое касается и флешек, на чем ее считывать можно будет.
2. Только вот на флешке это будет не актуально тк она со 100% гарантией потеряет информацию.
Только Диски СД и ДВД
яндекс диск, или гугл диск, гугл вряд ли закроют за 20 лет)
ну самый проверенный носитель это стены в пещерах =)
Эрнис Чыныбаев
это аналоговый носитель, а не цифровой
Мозг
Эрнис Чыныбаев
то-то ученики за лето забывают то что знали наизусть
DVD