Компьютерное железо
у нас с другом спорный вопрос. Я говорю ему что комп жрет электроэнергию как обычная лампочка...
а он мне говорит что комп жрет гораздо больше. Еще говорит что когда в игры играешь на ультранастройках то комп еще больше жрет электроэнергию... разве это правда? Сказал что чем мощнее мое железо тем больше жрать будет электричество.
Друг прав.
У меня рабочий ПК (нет дискретной видеокарты, но процессор Core i5) подключен через ИБП с интерактивным управлением. Без какой-либо нагрузки на систему (ПК просто включен) монитор в ИБП показывает потребление 72Вт (включая потребление ЖК монитора на 23 дюйма). Под тестом LinX потребление вырастает до 120Вт. Так что если установить игровую видеокарту и включить "тяжелую" игрушку, то потреблять система будет около 300-400Вт на среднеигровой конфигурации. На "топовом" железе, да ещё с парой видеокарт потребление может быть около 1кВт, особенно если система на AMD
В общем можешь сам взять ваттметр или даже просто амперметр и проверить потребление тока.
Обычная игровая видеоплата жрёт от 0,5 кВт. Это пол-десятка обычных лампочек.
А люди хотят ещё мощнее и игры круче. Вентиляторы еле справляются с охлаждением.
Так что друг прав, как никогда.
твой друг прав
Да он прав. Ты знаешь что блоки питания для компов на 500 считаются не столь мощными. Лампочка обычная старая 100 ватт. И даже про максимальную нагрузку верно говорит, именно тогда выходят ближе к максимуму потребления. Впрочем в просто и даже при обычной малой нагрузке без игр может быть 150-200.
возьми амперметр да померяй токи.
Правы Вы, если речь о кастрированном компьютере-ноутбуке.
Самый дохлый комп жрет электроэнергию как самая большая лампочка.
Если комп "офисный", то хавает около 80 Ватт. Ну типо лампочки. А если у вас видюха которая только в простое 160 кушает, проц под 70, стоит пара винтов по 19 каждый и мать, которая все эти чудеса держит на 40 разгонится. Так, что не лампочка. :)
Ты знаешь... А ведь твой друг прав..
Есть ноутбуки которые потребляют 50- 60 ватт, но в системнике моего сына блок питания на 1300 ватт, и компьютер их радостно использует.
Vasile Calancea
Интересно, какой именно набор железа у Вас радостно использует 1300 Ватт?
Да, это так ?
Не зря блок питания в среднем 450W на компе, лампочка 60 Ватт ест, комп в простое около 70Ватт, но когда ты его загружаешь, он начинает жрать, 300-400 Ватт средний, игровой фаршированный около 800-1000вт, вот и считай
Да, жрет. И может жрать почти как утюг. Все зависит от начинки.
в простое как лампочка 70вт, но в играх как все 5.
Сколько же вам, дурошлёпам, годиков:
Алексей Поздняков
скажи мне это в лицо педик