Компьютерное железо

у нас с другом спорный вопрос. Я говорю ему что комп жрет электроэнергию как обычная лампочка...

а он мне говорит что комп жрет гораздо больше. Еще говорит что когда в игры играешь на ультранастройках то комп еще больше жрет электроэнергию... разве это правда? Сказал что чем мощнее мое железо тем больше жрать будет электричество.
Друг прав.
Нуретдин Бакинец
Лучший ответ
У меня рабочий ПК (нет дискретной видеокарты, но процессор Core i5) подключен через ИБП с интерактивным управлением. Без какой-либо нагрузки на систему (ПК просто включен) монитор в ИБП показывает потребление 72Вт (включая потребление ЖК монитора на 23 дюйма). Под тестом LinX потребление вырастает до 120Вт. Так что если установить игровую видеокарту и включить "тяжелую" игрушку, то потреблять система будет около 300-400Вт на среднеигровой конфигурации. На "топовом" железе, да ещё с парой видеокарт потребление может быть около 1кВт, особенно если система на AMD
В общем можешь сам взять ваттметр или даже просто амперметр и проверить потребление тока.
Обычная игровая видеоплата жрёт от 0,5 кВт. Это пол-десятка обычных лампочек.
А люди хотят ещё мощнее и игры круче. Вентиляторы еле справляются с охлаждением.
Так что друг прав, как никогда.
твой друг прав
Олег Иванов
Да он прав. Ты знаешь что блоки питания для компов на 500 считаются не столь мощными. Лампочка обычная старая 100 ватт. И даже про максимальную нагрузку верно говорит, именно тогда выходят ближе к максимуму потребления. Впрочем в просто и даже при обычной малой нагрузке без игр может быть 150-200.
возьми амперметр да померяй токи.
Эдем Бекбаев
Правы Вы, если речь о кастрированном компьютере-ноутбуке.
Самый дохлый комп жрет электроэнергию как самая большая лампочка.
Костя Гурин
Если комп "офисный", то хавает около 80 Ватт. Ну типо лампочки. А если у вас видюха которая только в простое 160 кушает, проц под 70, стоит пара винтов по 19 каждый и мать, которая все эти чудеса держит на 40 разгонится. Так, что не лампочка. :)
Семен Чеботарев "видюха которая только в простое 160" -
ух, ты, это какая же столько ?
и зачем ей столько надо ?
Ты знаешь... А ведь твой друг прав..
Юрий Вязовский
Есть ноутбуки которые потребляют 50- 60 ватт, но в системнике моего сына блок питания на 1300 ватт, и компьютер их радостно использует.
Vasile Calancea Интересно, какой именно набор железа у Вас радостно использует 1300 Ватт?
Да, это так ?
Марат Роберт
Не зря блок питания в среднем 450W на компе, лампочка 60 Ватт ест, комп в простое около 70Ватт, но когда ты его загружаешь, он начинает жрать, 300-400 Ватт средний, игровой фаршированный около 800-1000вт, вот и считай
Дмитрий Белый
Да, жрет. И может жрать почти как утюг. Все зависит от начинки.
* Анатолий
в простое как лампочка 70вт, но в играх как все 5.
Сколько же вам, дурошлёпам, годиков:
Humi Tasano
Алексей Поздняков скажи мне это в лицо педик