Компьютерное железо
Хочу купить ОЗУ DDR4
что лучше 2х4gb или 1x4gb и 1x8gb вообще это реальная совместимость? чтобы не потерять двухканальный режим? Почему? вопрос в финансах, просто в будущем буду покупать еще 1 8gb. В мамке 4 слота.
Без сомнений 1 на 8 лучше, потому что в будущем сможешь еще память поставить
Григорий Егиазарян
Зачем? одна планка хуже, двухканальный режим куда лучше и быстрее, темболее у него 4 ре слота а не два!
бери 2 по 4 потом еще такую же пару возьмешь
Хотя 8 сейчас очень мало
Сергей Спасиченко
ну он же до 16 ГБ доберёт потом)
1х8 двухканал это просто приятный бонус, ради этого не стоит брать 2х4, так как потом придеться их куда-то все равно девать. Я вот посидел пару месяцев на 1х8, а уже потом купил еще одну.
Богдан Гагин
Да, ну там 4 слота купить 2х4 потом купить 1 8gb. или вообще купить 4х4gb?
поставь одну 8 и потом поставишь вторую - зачем деньги на ветер
Если собираешься в будущем ещё 8 брать, то возьми одну, если в далеком то лучше сразу 2по4гб комплектом, потом ещё 2 такие возьмешь и будет норм.
4+8 нормально! потом добавишь еще 4+8 и всё

Одну на 8 и частота 2666
Сергей Спасиченко
нецелесообразно ставить 1 планку
бери 2 по 4 потом еще такую же пару возьмешь!
Так а что тебе мешает дружище? конечно двухканальный режим важнее, темболее что у тебя четыре! слота под озу потом ещё две планки купишь 2x4 и всё будет супер и будешь уже с двухканальным режимом)
Ставь и непарься)
я повторюсь наверное
бери 2х4 ГБ и вставь через слот, т. е. в 1-й и 3-й (чтобы сохранить двухканальный режим), потом возьми ещё точно такую же ОЗУшку (она KIT называется) и вставь в остальные (после загрузки БИОС нужно нажать Enter, чтобы память определилась системой)
1x4gb и 1x8gb - это не двухканальный режим
Если хочешь сохранить двухканальный режим, лучше, конечно 2х4 Гб, поскольку именно работая в паре, одинаковые модули памяти гарантировано работают в нём.
Модули с такими объемами памяти совместимы, однако очень не факт, что 1 модуль на 4 Гб и 1 на 8 Гб будут работать в двухканальном, поскольку, во-первых, их объем отличается, а во-вторых, возможно существуют и другие отличия модулей друг от друга, в связи с чем двухканальный режим и будет отключен.
При поддержке памяти более 8 Гб советую приобрести еще один модуль на 8 Гб, дабы у тебя было уже 16 Гб, также работающих в двухканальном режиме.
Если проц поддерживает то бери 4 плашки по 8
Андрей Лютаревич
а какой проц не поддерживает???