Компьютерное железо

Замена контроллера на винчестере

Крч вчера я спалил винчестер коротким замыканием. Немного подумав я понял, что его можно восстановить заменой платы-контроллера и теперь возник другой вопрос: -"обязательно ли в качестве донора использовать идентичный винчестер или нет?". Я вышел в интернет с таким запросом, но ответа долго не было и я решил спросить у вас.))
Два варианта:
1) Снять плату с донора и поставить на труп. Объём работы есть, но не большой.
2) Разбираться с платой трупа, что и где сгорело. Перепаивать элементы. Как перепаивать в домашних условиях каую-нибудь 40_ка ногую микросхему не понятно. Как перепивать BGA вообще не понятно. Объём геморая эпический. Стоить будет так же.

Я бы не стал заморачиваться с восстановлением и купил новый. Если конечно на этом харже не лежит любимое порно.
Макжан Сагатов
Лучший ответ
Нужно ставить точно такую же плату. Но не факт что заработает. Сервометки у каждого диска могут быть размечены по разному. Потому такой диск может не определить наличие рабочей поверхности диска.
Mika Spirin
При использовании даже идентичного контроллера, нет гарантии, что он подойдет.
Потому, что в ПЗУ контроллера записаны индивидуальные особенности пластин данного HDD, которые практически никогда не совпадают.
Сергей Козин
ну ищи донора из той же партии.... это практически невозможно сделать...
Akylbek Orozaliev
Не дело ты задумал, ничего у тебя не получится, хоть с таким же хоть нет!
Донор должен быть точно такойже как и пациент. Иначе не чего не получится.
Я как-то получал ответ на этот вопрос. Если ты возьмешь контролер от такого же ЖД, то шанс 1 из 100 или из 1000 что он подойдет... Вот так вот... да и то у тебя КЗ произошло, я не знаю конечно, ну и внутри скорее всего что-то от Кз повредилось...
Руслан Усок
Был у меня с такой же поломкой. Пустая затея. Разбери на хлам. Будешь иметь два неодимовых магнита и сделаешь мини точилку для перочинных ножиков
Егор Гулов