Компьютерное железо

при замене винчестера требуется ли переустановка системы?

если например я снял ж\д с одного компа и поставил на свой. загрузится ли система и будет ли корректно работать?
Нет. Когда мне процессор и мат. плату поменяли, система отказалась грузиться. Я переустановил, но можно по-моему несколько файлов заменить. Да легче переустановить.
Андрей Гудач
Лучший ответ
Если это НЕ системный винт - нет.
Если компутеры разные (материнка, чипсет и прочее) то скорее всего не загрузится. А кроме прочего, может получиться так, что вернув винт на место и там получишь кучу сообщений об ошибках.

Такой фокус можно делать только на абсолютно одинаковых компутерах.
Виталий М
Система с другого компьютера запустится без плясок с бубном только если на исходном и твоем компьютере идентичные контроллеры IDE/SATA (т. е. на материнках должны быть идентичные, или совместимые южные мосты) .

Если же они разные, то: на исходном компьютере выставляешь в качестве драйверов IDE/SATA "стандартный IDE" (перед этим в BIOS'е режим SATA должен быть выставлен в "совместимый", после чего в диспетчере устройств не должно остаться AHCI/RAID устройств) , перезагружаешься, переставляешь винчестер на новый компьютер и пытаешься запуститься. Помогает далеко не всегда.
разумеется

железо-то разное

переустановка системы обязательна
Володя Чумак
неа
ну естественно надо переустанавливать.
Железо если разное - переустановка.
есть шанс, что загрузится. но есть способ - создание образа системы AcronisTrueImage Echo(именно echo) с последующим восстановлением и использованием AcronisRestore
Нурали Брат
если поставил вторым то нет
а если полная замена то скорее да чем нет
но можно пошаманить с разными прогами
но быстрее будя переустановить
Павел Тыщенко
Если железо одинаковое то не надо)
Juman Bolotbekov
Да, норм всё будет робить