Компьютерное железо

Не включается ноутбук, выдаёт "синий экран смерти". Что делать?

STOP 0x000000ED «UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME«

Если внимательно посмотреть на скриншот в нижней части экрана обнаружим STOP 0x000000ED. Это и есть сигнал о повреждении файловой системы операционки.
Решение проблемы заключается в восстановлении поврежденной ФС штатной утилитой chkdsk.

Для решения проблемы STOP 0x000000ED можно воспользоваться штатным установочным диском с Windows XP либо сторонними инструментами ERD Commander или любым LiveCD на основе WindowsPE.

В случае использования установочного диска необходимо загрузиться с CD и в первом окне нажать «R» для загрузки консоли восстановления. В консоли восстановления выбрать систему если у вас их несколько и после входа в систему выполнить команду:

chkdsk c: /r

После того как отработает утилита просто вытащить диск из привода и ввести команду: exit. После перезагрузки в 95% случаев получаем абсолютно рабочую систему.
Павел Ханкевич
Лучший ответ
А ты и правда-Диллан Нейтон?
Иван Комраков
Он же пишет тебе - какая ошибка!
Антон Рогов
Спросить в Ответах, что делать
Николай Власов
Не может смонтировать главную загрузочную запись Windows (потеря данных в её таблице). Нужен диск с такой же системой. Загружаться с его и проверять системные файлы.. Если не поможет, сохранять необходимые данные и переустанавливать систему. Ошибка часто возникает при повреждение HDD, его секторов или действия вируса, который затирает эту самую загрузочную запись на системном диске.
Sasha Kirienko
Так называемы Блюскрин или Синий экран смерти может отображаться по разным причинам, например, в случаях, когда сгорело железо или перегревается видеокарта.
Так же очень важно в таких случаях проверить исправность жесткого диска и выявить возможные битые сектора программой Виктория.
Взять образ можно
здесь: http://soft.softodrom.ru/ap/Victoria-p6420
здесь: http://hotdownloads.ru/victoria
здесь: http://gizmod.ru/2006/12/16/victoria_3_5_russian--rabota_s_hdd/

Но чаще всего это связано с тем, что ваша система умирает.
Можно искать код ошибки, искать проблему и пробовать ее исправить. В этом есть смысл, если у вас на компьютере стоят программы или базы данных, которые при переустановке системы придется долго настраивать или восстанавливать. Если у вас простой домашний компьютер, то поиск и решение проблем Windows обратно пропорционален здравому смыслу. Время, потраченное на поиск и решение проблемы может вдвое или втрое (а то и еще больше) превышать время, собсно, самой переустановки Windows. При этом, никто не гарантирует, что система после восстановления будет работать корректно, быстро и долго.

В принципе можно поковыряться в Eventlog, но простому обывателю там всё будет не понятно.
Xan Xas
Zhora Koreec Умница!))
Отнести в ремонт, предварительно сохранив нужную информацию.
Salhan Anarbaev
Нажми ф8 и попробуй включить в безопасном режиме
[ Zzzizzzuu ]
Ненавижу эту ерунду
Максим *
Windows переустанови - Если у тебя xp стояла то не удивительно че полетела=)
Leonardo Leo