Нет такой возможности и не может быть даже теоретически. Для 32-битной системы общее пространство адресуемой памяти равно 2**32 байт = 4294967296 = 4194304 KB = 4096MB = 4 GB. Из этого общего адресного пространства изымается память, используемая устройствами для служебных нужд.
Загляните в диспетчер устройств -- Вид - Ресурсы по типу -- память и увидите какое устройство и сколько памяти потребляет. Просуммируйте и получите число, которое нужно отнять от имеющейся памяти. Все, что останется - доступно системе.
Вот и получается, что на современном железе любая 32-битная Windows сможет использовать от 3.2 до 3.5 GB
Выход один - переходить на 64-битную систему.
Компьютерное железо
Есть ли возможность заставить 32-битную WinXP SP3 видеть 4 гигабайта оперативной памяти?
можно спокойно заставить видит все операционки вплоть до висни 16 гигов озу.
ограничение поставили на ХР только с сервис пака 2.
поэтому если надо, откатывай до сервис пака 1 и пиши мне, я раскажу..
А сколько она видит, может планка памяти неисправна?
Вообще все должно работать.
Андрей Байдин
32 битные видят только 4 гига.
но напрактике дают всего 3,5, остальное уходит на сервисные нужды.
максимум 3,5 хр держит. даже 4 поставь, будет 3,5 видеть. лучше купи 3 плашки по гигу, а одну на 512, намного быстрей летать будет чем 2 плашки по 2 гига или 4 по 1
нету такого метода
даже если винда увидет, то лишний гиг тебе не пригодится
Серёга Никитин
Ещё как есть..
Андрей Байдин
уверенна?
4Г это предел для любой 32 битной операционной системы.
4 можно, а больше- только 64битная
Андрей Байдин
предел только для таких:
ХР с сервиспака 2 и все что выпускались позднее.
Евгений Кузнецов
да уж конечно!!!! люди, которые такое пишут далеки от реальности и туманят мозги другим.
Уважаемый, несведущий bi.evgeniy@mail.ru ("Гуру"), посмотрите на win server 2003 х32, на ядре которого и построена ХР, он спокойно видит память в 128 Гб, а при помощи NtSwitch можно превратить ХРюшу в сервер и наоборот.
Так что не надо вчёсывать про материнские платы, БИОСы, 32 бита и т. п.
Сам не знаешь - лучше промолчи!!!
ХР тут ни причём, это зависет от материнской платы
если низнаеш на что способна твоя матиринка установи программу Everest и протести свой комп
возникнут вопросы пиши в агент либо мне на ящик
Эдик Маер
Очень содержательный ответ. Тогда что причем?
Эдик Маер
Я прекрасно знаю на что способна моя материнка. Просто 32-битные системы не видят больше 4 гигабайт, А хп так и вовсе видит максимум 3.5
Александр Самарин
Мягко говоря, полный бред.
IMHO некоторые тут чушь пишут, посему просто прочти мануальчик об ограничениях памяти для 64 и 32 битной версии ХР и сам всё поймёшь (Если у тебя 4Гб ОЗУ рекомендую поставить ХР 64бит, но ежели тебя это не устраивает то висту с интегрированым СП1 )
Эдик Маер
Да в том то и дело, что я с висты сп1 по нужде пересел на хп сп3 и теперь вместо 4 гигов у меня всего 2.75=(
xp x32 видит до 3 гигоф оперы! а вот xp x64 видит больше
да можно. 4гб это максимум что поддерживает ХР. больше нельзя.
Если поставишь 64-битную версию XP, то будет и 4, и 8 гигабайт видеть. То же самое относится и к Висте.
C 32-битными версиями XP SP3 ты точно не получишь 4Gb. Только с SP1, ибо во втором сервис-паке PAE урезали полностью.
читай тут https://geektimes.ru/post/202406/
Читаем про режим PAE
Евгений Ремпель
где читаем, ссылку
Александр Самарин
РАЕ в несерверной системе? Оч-ч-ень интересно :)