Компьютерное железо

сколько гигабайт оперативной памяти реально может видеть и использовать windows xp? сколько ставить?

У МЕНЯ СТОИТ 500 ГИГОВ, но говорили можно и больше гораздо
Сергей Кулешов
Лучший ответ
Сергей Кулешов ссори))) перепутала с жёстким)))
Aibek Amangeldin 5ооГб оперативы?мощно!))))))
Тридевятое Царство покажите мне оперативу в 500 гигов))))
Женя Разенков А где? Если HDD то и 2048 ГБ - флаг в руки. А оперативы больше 4 ГБ не потянет даже под пивко!
Любая 32-х битная система : максимальный обьем адресуемого пространства - 4 Гига
Любая 64-х битная система : максимальный обьем адресуемого пространства - 128 Гиг
Не забываем, что все системы существуют в 2-х вариантах : 32-х и 64-х битном ( это и 7-ки касается ! )
Поскольку в этом пространстве резервируются адреса под работу видеокарты, сетевой карты и т. п устройств - на долю оперативки в 32-х разрядной системе приходится не более 3- 3.5 Гиг ( у некоторых и меньше 3-х ! ) в зависимости от конфигурации компа .
По тестам прибавка памяти свыше 2 Гиг дает не более 5% прироста производительности - решайте сами - нужно ли вам это ?
32-битная 4 гига максимум И то показывает 3,25 Гб
64 битная может гораздо больше, но под нее много проблем с драйверами.
upd Если интересны подробности, то тебе сюда ТЫЦ
2х2 ГБ. Больше адресовать не могет по умолчанию. (2^32=4х1024х1024х1024 байт)
Женя Разенков
3.25 может
смотри описание материнки в инете - бывают ограничения
а винде поровну все это
3 Гб точно увидит, а вот больше.. . А вообще, по-моему 3 Гб и так хватит с лихвой на ХР-то.
32 разрядная до 3.2 гб, 64 разрядная до нескольких терабайт, оптимально на 32х разрядную-3гб
Aibek Amangeldin 64 разрядная XP видит максимум 68 Гб-доказано...
Сергей Журавлёв Да не оптимально ниразу 3 гига ставить. Память в 2-хканальном режиме работает, а модулей памяти по 1,5 Гигабайта не выпускают. Да и по деньгам 2 планки по 2 гигабайта дешевле чем 3 по одному
3 гигабайта ставь. Ето максимальний допустимый обьем ОЗУ на 32 битных системах
Покупай DDR 3 1gb три планки, и комп небудет знать что такое "тормоза"
Sergey Levin
Сергей Журавлёв Все современные материнки работают в двухканальном режиме. Поэтому планки памяти надо ставить парами либо 2 либо четыре. Непарные планки прилично понижают скорость памяти. Поэтому оптимальнвый вариант сейчас это 2 планки по 2 Гб. К тому же по деньгам этот вариант дешевле получается
Правильно советуют 2*2 гб,
видеть конечно будет не больше 3,25гб
Если поставить первый сервис пак, то может видеть все.. .
Если свервис пак второй или третий, то 3.25

Советую брать 2 ГБ, 2 паланки, и брать память подороже.. . и зависит от вашей материнки, и процессора.. . ( ну или 2 планки по 1.5 )

На вопрос какую брать советую искать ответ на ixbit.com, если у вас хорошая материнка.

Если хотите просто твинкнуть старенькую жестянку, то советую не заморачиваться и брать что дешевле, и разогнать...