Компьютерное железо
Почему 32-битная ОС не видит 4 гигабайта ОЗУ?
Скажите почему 32-битная ОС не видит больше 3 гигабайт? Ведь 2^32 (два в 32 степени) будет 4294967296 т.е. более 4 гигабайтов, однако она более 3 не видит почему так? Еще вопросик а 3.5 гига ОЗУ она увидит?
Потому что 32-битная ОС спокойно видит все 4 ГБ ОЗУ. Вы правильно вычислили объём адресуемого пространства:
2^32 = 4 294 967 296 ячеек памяти
Каждая ячейка памяти - это, естественно, 1 Байт, т. е.
4 294 967 296 Б / 1024 / 1024 / 1024 = 4 ГБ.
Только вот, народ всё время путается в трёх соснах, а точнее, в двух понятиях: "не видит" и "не может использовать под свои приложения". Дело в том, что всегда часть ОЗУ должна расходоваться под нужды системных устройств ("дровишки" не в пустоте болтаются, а потребляют ресурс) . Точно такая же ситуация имеет место и при работе 64-битной ОС - всё равно часть ОЗУ должна быть отдана под дрова, ничего тут не поделаешь.
Поэтому, не надо поддаваться широко распространённому заблуждению.
2^32 = 4 294 967 296 ячеек памяти
В 32 разрядных клиентских операционных системах невозможно использовать память объемом более 3,5GB (в некоторых 3,25, это зависит от особенностей биоса системных плат)
Это объясняется 32 разрядной архитектурой и тем что пространство от 3,5 до 4Gb занято под адресацию устройств PCI, в частности если у вас установлено много PCI устройств, то вы "увидите" меньше оперативной памяти, чем у вас есть.
Она так устроена ) 3.2 увидит )
у меня из 4 видит 3,50
Слабая
ставь 64
она будет видеть только 3.25гб
это какбы она так устроена но и ещё чтоб сдирать с норода бобло ещё и за 64битную которая стоит дороже!
так задуманно переходи на 64 и все будет хорошо, а если интересует сам процес то спроси у дяди Била