Компьютерное железо

почему 64 битная ОС ест меньше оперативки?

почему говорят что нельзя установить 64 битную ОС на 32 битный процессор? установил и всё работает. вопрос: почему с 3 гигами оперативы-32 битная пишет доступно 2.37 гига, а 64 битная-пишет 2.75 гига? тоесть 64х ест оперативы меньше чем 32х?
А почему говорят, что в 10-литровую канистру нельзя налить 20 литров воды?

> нельзя установить 64 битную ОС на 32 битный процессор? установил и всё работает
Бред криворукого ламера, который не разбирается в компьютерах.
Александр Покутний
Лучший ответ
Дмитрий Бондаренко вы говорите не логичность. так как у меня сам факт что установилась и работает система
Что касается железа, то процессоры давно все 64 битные, а минимальный объем оперативки, необходимый для 64 битной ОС определяется больше особенностями самой ОС, чем ее разрядностью. Я 64 битную семерку устанавливал на ком вообще с 512 мб оперативки и он работал.

А по софту, то при использовании 64 битный приложений они потребляют больше памяти в следствии того, что в коде используются типы данных большего размера (8 бит вместо 4). Но то, что комп жрет больше оперативки вовсе не означает то, что он будет медленнее от того работать.

"почему с 3 гигами оперативы-32 битная пишет доступно 2.37 гига, а 64 битная-пишет 2.75 гига? " - потому что графика у тебя интегрированная, и память для нее выделяется из основной.

"AMD Turion Dual-Core II P560" - самый настоящий 64 битный процессор, причем не такой уж и старый. У меня Sempron на 754 сокете есть, он и то 64 бит поддерживает.
Калыбек Мусаев
У вас 4 гига на системе. Так что она больше есть но и больше видит. Остальное - фигня...
Sergei Sokolov
Дмитрий Бондаренко я написал оперативка 3 гига. 32х пишет доступно 2.37 гига а в 64х, 2.75 гига
бредятина какая то.
Дмитрий Бондаренко минут через 5 могу скрин скинуть
у тя хреново настроенное железо
Azam Kasimov