Компьютерное железо

Покупаю 64 разрядный компьютер, на нём будет стоят 64-битная система.

Ломаю голову, если буду ставить 32-битные программы то скорость будет обычная, а вот 64-битная мало очень. У меня много 32-битных программ, проверенные и надёжные. Теперь мне приходится на старом компе закачивать снова 64-битные программы, не проверенные и ставить на новую систему! А если ставить 32-битные то ощущение на новом компе будет неприятное.

А вы как устанавливаете программы?
Часть 32-х битных программ вообще не заработают (особенно, это относится к патчерам - о многих пиратских программах придётся забыть, или же, запускать их на виртуальной машине) . Большинство же будет работать нормально, но, возможны тормоза - они будут запускаться в режиме эмуляции, а скорости это никак не добавляет. К тому же, им потребуется больше оперативной памяти (чем если бы они работали на родной 32-х битной оси) .

64-х битные приложения, тоже не будут быстрее работать (намного быстрее, по крайней мере) - это, в том числе, будет зависеть от количества оперативной памяти - если 4ГБ и меньше, то смысла ставить 64-х битную ось нет. Для КОМФОРТНОЙ работы, нужно не менее 8 ГБ - по известным причинам.

И еще - если есть относительно старая переферия - принтеры, сканеры, то будут большие проблемы с драйверами на них - некоторые вообще не найдёшь.

Если ты пользователь продвинутый, то при первом же заходе в реестр будешь неприятно удивлён тамошней путаницей :-))))

64-х битные системы, безусловно, имеют преимущества ( похожая чехарда была в древности, когда мы переходили с 16-ти битных систем, на 32-х битные - проблем было не меньше, чем сейчас) . Но, обычному юзеру (если он не работает с тяжелой графикой или с базами данных с сотнями тысяч записей) проще иметь 32-х битную систему.

Тем более, что можно и на ней задействовать все 8 ГБ - с большим выигрышем в производительности.
Никола Николаев
Лучший ответ
Вообще не заморачивался на этом. Прекрасно работают и те и другие. 90% софта и игры в том числе по-прежнему х32 разрядные, и никому это не мешает работать на х64 разрядных ОСях. Нуккер, все проблемы с совместимостью лишь у х64 программ на х32 разрядной ОСи, на х64 ОС никаких проблем с совместимостью нет и быть не может
B.
Baha .
Ну так переустанови систему на 32-битную. Компьютеры уже давно все поддерживают 64-битность, но это не значит, что обязательно ставить на них 64-битную систему. А 8 Гигабайт.. . они тебе нужны?
не пользуюсь 64 битной из за проблем совместимости приложений
вот удивил. ставь себе софт, какой хош и не парься.
Михаил Бондарь
разница в производительности минимальна здесь больше вопрос в шифровании благодаря 64 большая надежность и тд короче много здесь своих червей лучше то круче то но пользователю на деле даже и не ощутимо.
Азат Мустаев
просто скачиваю и устанавливанию
Вообще не заморачиваясь. По большому счету, 64-битная винда тебе нужна чтобы полностью задействовать объем оперативной памяти, если ее больше 3Гб.
На любом ПК будут стоять и 32 и 64 разрядные.
Скоро все проги будут 64х ))) просто работай себе и радуйся.
Если ты покупаешь комп с 64 зарядом, означает что ты можешь установить ОС с 64битами, и они будут у тебя работать отлично. Точнее говоря процессор полностью под него и рассчитан.