так и не понял что такое битность
64/32 что это и почему так мало?
1) ведь процессор выполняет за секунду млн операции, значит за секунду должен выполнять млн бита? ( или в водном бите 10тыс операции?)
2) или битность нужна для того чтобы выводить клавиатурой? (32бита соответственно 4 одновременных нажатии "4*8бит=32")?
3) можете объяснить что это?
4) если пункт 4 правильно сформулирован то сколько операции за один бит?
5) и почему измеряется скорость работы в герцах, ( когда используется герц когда бит/с)
6) или 5 пункт такова. " 1 транзистор равен одному герцу соответственно 1операция млн-> миллион операции приравнивается миллион герц->1000мГЦ->1ГГЦ, если не ошибаюсь по единице измерения скорости
7) что понимается под 1 операции или миллион операции?
Компьютерное железо
процессор битность как как как?
Если попроще обяснять, то проц оперирует 32 или 64 кг (разрядами) мешками (данными) за один раз (за один такт). Т. е взял перенёс или перебрал один мешок за один раз, а таких мешков в секунду он переносит миллионы... так вот, когда быстрее работу сделает? Когда миллион раз по 32 кг или миллион по 64 кг? В каом случае быстреерезультат будет достигнут? Например баржу загрузит (вычислит что либо)?
Тебе надо учить всю матчасть начиная с самого начала. Нет смысла тебе думать про процессор если ты не понимаешь что такое битность, герц и т. д. Начни с школьного курса физики .
Невозможно пояснить человеку как строится дом если он не знает чем кирпич от лопаты отличается !
Процессор использует оперативную память, чтобы выводить результат своего вычисления и хранить его в некоем буфере и брать оттуда некие результаты для вычисления. Увеличение битности позволяет увеличить ДОСТУПНЫЙ объем оперативной памяти. Скажем, 32 бита позволяют использовать 4 гигабайта данных, а 64 бита позволяют адресовать 17179869184 гигабайт данных.
Тенденция пошла к удешевлению аппаратных средств, и каждый стремится воткнуть больше оперативки. Но вот тут то, хочешь не хочешь, натыкаешься на вопрос отличия между 32 и 64 битной системой. 64-разрядная версия может иметь дело с физической памятью (ОЗУ) выше 4 Гб и до… я таких даже цифр не знаю.
Цитирую Википедию: 2 64 адресов, что эквивалентно примерно 17,2 миллиардов гигабайт, 16300 тысяч терабайт, или 16 экзабайт оперативной памяти.
А 32-битная версия может обратиться к оперативной памяти до 4 Гб. На компьютере с 32 разрядной системой, установка оперативной памяти этого порога не имеет смысла. Физически не хватит адресов, чтобы определить большее количество оперативки.