Пару месяцев назад подыскивал комплектующие под пк, в плане видеокарты выбор стоял между Asus Geforce GTX 1060 (19-20 тыс. рублей) и Asus Geforce GTX 1070 (30-31 тыс. рублей), курс доллара на тот момент был 55 или 56.Посмотрев сейчас на цены я был в шоке. 1060 теперь стоят 28-30 тысяч, а 1070 40-45.
Курс доллара на данный момент около 57 рублей.
Почему цены на эти видеокарты так подскочили?
Компьютерное железо

Где ты смотришь?
Цены на видеокарты
Дело в спросе. Сейчас дофига майнеров, они готовы покупать видеокарты за любые деньги и сразу штук по 5-10, а то и более. Магазины на них наживаются. Подождите пол года и цены вернутся к нормальным значениям. Скоро уже этот бум пройдет. Сам хотел покупать sapphire Radeon rx 480, просто для игр. Теперь уже все раскупили. Так что увы, ничего не поделать
Nikolaj Schmidt
А с чем связан этот "бум" активности этих майнеров?
Vitalii Frolov
теперь 1050 ti на 4гб стоят 14-16 к охуеть... ничего до сих пор не изменилось цены только растут... Пора пускать Весёлого Роджера...
Потому что у школоты вызвало БУМ, а спрос рождает предложение.
КапитализмА - Однако.
А чего Вы хотите?
Коммерсант (точнее - Спекулянт) ни когда не откажется от лишней (тем более не запланированной) прибыли. И любую возможность для (личного) обогащения постарается не упустить.
Достаточно "взлететь" ценам на тот же доллЯр - как (практически) тут же взлетят цены на те же видюхи.
И пусть Это будет не обоснованно (допустим - видюхи из "старой" партии - взятые ещё под старый курс), но Это не остановит от жадности спекулянтов...
КапитализмА - Однако
А чего Вы хотите?
КапитализмА - Однако
потому что они в евро!

Где ты смотришь?
Nikolaj Schmidt
есть 1060 с 3 гигами памяти, и есть с 6 гигами, я искал с шестью
Ох же ш мать... И вправду, я после нг 1060 за 16к взял, а тут теперь она 22 0_0
Как сказать, на CU 1060 до сих пор стоит 16-19тыс, в зависимости от СО. Другое дело, что их и там нет, а завезут минимум через месяц-два.
Добытчики криптовалюты спровоцировали дефицит видеокарт https://www.overclockers.ru/hardnews/84752/prichinoj-deficita-i-vysokih-cen-na-videokarty-radeon-rx-580-i-rx-570-yavlyaetsya-majning.html
Ну чет реально дорого! А че тогда не взял то?
Nikolaj Schmidt
Я просто интересовался что есть в магазинах и примерную сборку сделал, и денег не было (