Компьютерное железо

Цены на видеокарты

Пару месяцев назад подыскивал комплектующие под пк, в плане видеокарты выбор стоял между Asus Geforce GTX 1060 (19-20 тыс. рублей) и Asus Geforce GTX 1070 (30-31 тыс. рублей), курс доллара на тот момент был 55 или 56.Посмотрев сейчас на цены я был в шоке. 1060 теперь стоят 28-30 тысяч, а 1070 40-45.
Курс доллара на данный момент около 57 рублей.
Почему цены на эти видеокарты так подскочили?
Nikolaj Schmidt
Дело в спросе. Сейчас дофига майнеров, они готовы покупать видеокарты за любые деньги и сразу штук по 5-10, а то и более. Магазины на них наживаются. Подождите пол года и цены вернутся к нормальным значениям. Скоро уже этот бум пройдет. Сам хотел покупать sapphire Radeon rx 480, просто для игр. Теперь уже все раскупили. Так что увы, ничего не поделать
Евгений Турбин
Лучший ответ
Nikolaj Schmidt А с чем связан этот "бум" активности этих майнеров?
Vitalii Frolov теперь 1050 ti на 4гб стоят 14-16 к охуеть... ничего до сих пор не изменилось цены только растут... Пора пускать Весёлого Роджера...
Потому что у школоты вызвало БУМ, а спрос рождает предложение.
Дима Дудкин
КапитализмА - Однако.

А чего Вы хотите?
Коммерсант (точнее - Спекулянт) ни когда не откажется от лишней (тем более не запланированной) прибыли. И любую возможность для (личного) обогащения постарается не упустить.

Достаточно "взлететь" ценам на тот же доллЯр - как (практически) тут же взлетят цены на те же видюхи.

И пусть Это будет не обоснованно (допустим - видюхи из "старой" партии - взятые ещё под старый курс), но Это не остановит от жадности спекулянтов...

КапитализмА - Однако
Alikhan: Kz:
потому что они в евро!
Юсуф Бабаев

Где ты смотришь?
Nikolaj Schmidt есть 1060 с 3 гигами памяти, и есть с 6 гигами, я искал с шестью
Сергей Довлатов
Вот с шестью
Ох же ш мать... И вправду, я после нг 1060 за 16к взял, а тут теперь она 22 0_0
Как сказать, на CU 1060 до сих пор стоит 16-19тыс, в зависимости от СО. Другое дело, что их и там нет, а завезут минимум через месяц-два.
Сергей Ноур
Добытчики криптовалюты спровоцировали дефицит видеокарт https://www.overclockers.ru/hardnews/84752/prichinoj-deficita-i-vysokih-cen-na-videokarty-radeon-rx-580-i-rx-570-yavlyaetsya-majning.html
Cеня Сеня
Ну чет реально дорого! А че тогда не взял то?
Nikolaj Schmidt Я просто интересовался что есть в магазинах и примерную сборку сделал, и денег не было (