При включенном интернете ком ппц тормозит (То есть даже мышкой сложно управлять)
Думаю это майнинг, так как отключаю интернет провод и все работает как часы.
Загрузка ЦП в простое 80-90%
Компьютерное железо
Как проверить пк на наличие вирусов майнеров
Adw Cleaner попробуй. Но вообще, вирусу майнеру должно быть пофигу есть интернет или нету. Если он запускается, то пашет пока не выключишь его или комп. Вот ddos атаку с твоего компа таким образом реализовать можно запросто. Пока есть кого атаковать - комп пыхтит и старается, а как только объект пропадает из сети, то и работа прекращается.
В любом случае Adw Cleaner тебе в помощь
И не в коем случае не юзай Ccleaner. Это та ещё cpaнь. Это тот случай когда пользователи не слишком разобрались в принципах работы и последствиях софта восхваляя и провознося его многомилионной толпой так и не понимают в последствии почему то там то здесь выскакивают ошибки и не проходят обновления. Если не хочешь через какое-то время получить проблем с реестром, некоторыми программами и обновлениями, то забудь о СиКлинере. Даже сами инженеры Майкрософт неоднократно заявляли на своих конференциях, что CCleaner приводит только ко временному устранению причин, и то не всегда. Но в последствии нарушенная целостность реестра в дальнейшем приводит к снижению общей производительности, не понятным ошибкам и прочим неприятностям. По их заявлению согласно отчётам о работе систем пользователей проблемные машины на 75% состоят из пользователей CCleaner.
Скорее всего это процесс службы "Центр обновления Windows" грузит (особенно если у вас Windows 7) и отключать нужно эту службу тогда проблема решится. Но можешь на всякий случай и проверится на вредоносное ПО:
https://free.drweb.ru/download+cureit+free/
Начни с доктора веба курейт потом антивирус Malwarebytes ну и если ничего не поможет тогда AdwCleaner ну а вообще на других сайтах пишут что и ССleaner поможет чистка реестра просто
Может поможет, а может и нет.
Смотри какой процесс грузит процессор, с ним уже и разбирайся.
Фаервол нормальный поставьте.
Скачай аваст или eset nod.