Компьютерное железо

В чём фишка у монитора с +DVI в сравнении без него?

D-SUB - аналог, DVI - цифра
Видеокарта вырабатыввает сигнал в цифре, ЖКИ монитору тоже нужен сигнал в цифре, ЭЛТ-монитору нужен аналоговый сигнал.
Поэтому видеокарты стали выпускать и с аналоговым и с цифровым выходом.
Для ЖКИ получаем два дополнительных паразитных преобразования: на выходе видеокарты цифра-аналог, на входе монитора аналог-цифра. Экстремисты утверждают, что теряется и время, и качество. Лично я, на бытовом уровне увидеть этих ухудшений не смог. Не смог увидеть и отличий от подключения по DVI.
Однако сторонник именно DVI совсем по другой причине. В этом случае монитор сам сообщает обратно в компьютер все свои характеристики - и требуемой разрешение (а оно одно у ЖКИ) , и частоту, и свою модель и еще ряд параметров. Это значительно упрощает настройку. Плюс полезно действует на психику то, что у меня нет искусственных замедлений :-)

Сразу хочу предупредить о двух вещах.
1. Далеко не в каждом мониторе будет в комплекте DVI-кабель. Acer, например, дает всегда, а отличный производитель Viewsonic - редко
2. Кабеля DVI выпускаются жуткого качества. В одной из партий из 10 кабелей только 3 работали нормально. При том, что даже дешевый кабель стоит порядка $10. Поэтому настоятельно советую проверять при покупке и монитор (чтобы ни одного битого пиксела) и кабель (не эталонным в магазине, а именно тот, который покупаете)
Платон Маркелов
Лучший ответ
Однозначно - да, стоит.
Если коротко, то тем что DVI -это цифровой интерфейс, поэтому видеокарта на выходе не преобразует сигнал в аналог а сразу передает его на монитор, а VGA - аналоговый, поэтому при выходе сигнал приходится кодировать в аналог, а потом монитору приходится снова декодироватть в цифру, за счет чего возможны искажения изображения. Насчет саты - IDE имеет скорость 133мбит/сек, а сата 2 имеет скорость 300мбит/сек, за счет чего скорость чтения/записи реально увеличивается плюс ко всему САТА имеет гораздо более узкие и иопрятные шлейфы поэтому ковыряться в железе удобнее именно с ними. Для справки - сата 1 имеет скорость 150мбит/сек поэтому различие от иде только в толщине шлейфа
Есть два варианта (в общем случае) цифровое подключение и аналоговое. Аналоговое всегда имеет дополнительные искажения, цифра передается на монитор как есть. DVI цифровой интерфейс, в отличает от стандартного VGA (+ RGB, D-Sub 15, мини-Sub D15 и D15 мини) - аналоговые.
Oleg Arapov
Думаю больше да, чем нет. Будущее за DVI
Стоит! ! DVI - это цифровой интерфейс, по нему передача сигнала идет без потери качества, и сигнал не подвержен э/м помехам, так же не придется перенастраивать монитор под каждое разрешение!
Серёга Прикол
Только на больших диагоналях (20`` и выше) появляются практически невидимые шумы, при DVI их нет!