Компьютерное железо
"Для этого процессора такая видеокарта - это слишком"...
..."раскроет ли такой-то процессор такую-то видеокарту?" - можно встретить подобные вопросы. А каким образом процессоры "раскрывают" видеокарты и как одно может не подходить к другому? Объясните, пожалуйста. И по возможности, без сарказма.
Объясню без сарказма, без клоунов здесь по любому не обойдётся.
В играх проц и видеокарта работают в паре, проц выполняет свою часть работы, видеокарта свою.
Когда проц слабый, он долго обрабатывает свою часть данных, в результате видеокарта его "ждёт", она свою часть сделала, а дальше камень не пускает.
И наоборот, мощный проц, выполнив свою часть вычислений, ждёт, пока слабая в/к выполнит свою.
Согласитесь, тупо отдать штуку баксов за топовую карту, если она, при слабом камне, загружена на 30 - 40%. За что тогда платили, если ФПС не вырос и игры тупят.
Поэтому и важен баланс между процом и в/к.
А под "раскрытием" подразумевают, будет ли видеокарта полностью нагружена в играх при имеющемся процессоре.
Алексей Галкин
Мда, похоже, я действительно полный нуб... Т. е. видеокарта должна быть всегда загружена на 100% в любой игре?
какой процессор надо раскрыть?
купи для селерона за 1.5 рубля титан Х и наслаждайся играми
Алексей Галкин
Ничего не надо раскрывать. Я попросил объяснить совместимость, в широком смысле.
И как тут без сарказма???

Процессор может быть слишком дохлым и не может полностью нагрузить видеокарту в определенных играх, вот это раскрывальщики и исследуют)
Без сарказма не получится
Алексей Галкин
Я же написал "по возможности". Не получится, так не получится.
без сарказма инфу читай в инете
Алексей Галкин
Вот так всегда...
Раскроет.

ты в своем вопросе сам ответил
Эти "умники" и сами не знают как это все работает. Под словом "Раскрывает" люди имеют ввиду сможет ли процессор обеспечить достаточное кол-во кадров, чтобы видеокарта работала на полную мощность. Например: Если процессор слаб, не может отрисовать геометрию ландшафт и т. д. с должной скоростью (60к/с), то он станет узким местом и не даст мощной видеокарте отрисовать те же 60к/с.
Надеюсь смог понятно обьяснить.
Че?