Компьютерное железо

Ryzen или Intel? Для игр, фильмов, музыки и интернет.

Задался вопросом на какой платформе собирать комп, сейчас много споров что лучше. Райзен говорят задел на будущее, но на деле сейчас надо слишком много извернуться чтобы все было как надо + гнать говорят надо, с интелом проще, купил, включил и пользуйся. Игры хочется на максималках играть, с чем справится gtx1070, но процессор, какой лучше выбрать? Сразу смотрю топовые i7 или Ryzen7
По поводу гнать - не обязательно. Самый простой, дешёвый и эффективный вариант, конкретно для вас - это взять i7 7700 и мать на b250 чипсете, они не шибко дорогие. Также купить пару плашек ddr4 с частотой 2400мгц. Тут и гнать ничего не надо и производителность в играх будет достаточной. Но надо понимать, что апгрейда процессора в таком случае никакого не будет. Устареет железо - придётся менять платформу (и мать и процессор, а к тому времени, возможно, и ОЗУ). Вариант же с райзеном требует более внимательного подбора комплектующих, особенно памяти. Гнать его не обязательно, т. к. стоковой производительности R7 1700/1700x---
(иногда разница в цене составляет пару тысяч, тогда и r7 1700x взять можно, особенно, если не планируете заиматься разгоном. Разница между процессорами лишь в частотах "из коробки")
---хватит для любых игрулек и задач (в действительности для игр, видео, интернета хватит и r5 1600 и даже младших моделей!)
Вячеслав Скурат
Лучший ответ
Раз ленивый и не хошь копаться бери Интелл.
А я подожду с полгода - год и денег подкоплю как они себя покажут. Новинки хапать не проверенные временем - глупо.
AMD это лотерея без гарантий, а с Intel хотя бы знаешь что берешь. Не знаю что с Ryzen, но каждый "якобы прорыв amd" последние много лет оказывался просёром.
Игорь Чернов
Я на амд уже обжигался. Больше я им не верю. Только Intel и Nvidia.
Okil Odinaev
С интелом не сильно долго радоваться будешь, ибо энергопотребление у топовых камней в бусте достаточно серьёзное, а жвачка на кристалле даст о себе знать.
интел
Роман Андрюшин
Intel)
AMD только о охлаждении подумай