Компьютерное железо
почему более слабые процессоры своего поколения имеют отключенные ядра?
Я слышал, что это отбраковка, но не верю в это. Например трехъядерные атлоны, у которых можно было разблокировать 4 ядро, которое корректно работало. По идее мы не должны платить за проивзодительность, а за потраченные ресурсы на производство процессоров. Может я чего-то не понимаю?
АМД не тратит денег на рекламу и может предложить подобный продукт на рынок. На самом деле в них все ядра можно разблокировать, просто у некоторых руки из сраки растут. Интул тоже занимается тем же. Их камни поколения 4ххх можно разогнать на обычной материнке после взлома биос. Но эта фишка не сработала, производительность интула от разгона 5% ценой перегрева и энергопотребления на 50-100%. Да и взлом биоса лишает напрочь гарантии. Сейчас разгон на процах интула полностью запрещен даже на i7 7700к. По сути вся продукция интул отбрабовка АМД.
Бросай курить дрянь ...
Дешевле создать один шаблон и путём отключения ядер и инструкций делать младшие менее производительные модели. Чем создавать новый дизайн для каждой группы процессоров. Отбракованные кристаллы тоже идут в дело.
Сергей Литовских
так почему они намного дешевле, ведь ресурсов на производство потратили столько же
трех ядерные атлоны это отбракованные четырех ядерные процессоры. каждый проц после производства ставят на тестирование. даже если одна команда не обрабатывается одним из ядер это считается браком. а на тот момент был очень большой % брака. и куда девать все это? воти придумали такой ход - отключить неработающее ядро и продавать как полноценный проц только трех ядерный. а следом горячие головы решили разблокировать четвертое ядро, по сути на свой страх и риск ибо производитель не дает гарантии на такой проц.
другая ситуация, интел решила ввести новую форму торговли процессорами. обычный проц блокируется и получается бюджетный. ты его покупаешь, а после того как насобирал еще денег то просто доплачиваешь за код разблокировки вместо того чтоб менять целиком проц. получается вроде бы выгода. но насколько я понял такая модель не прижилась.
это понт такой, маркетинговый ход, "ого можно разблокировать ядро, круууто!!"