Компьютерное железо

Зачем нужны ядра в процессоре? для чего они нужны? на что они влияют? важно ли иметь много ядер ?

Сколько максимум может их быть ?
Ядро это функциональный блок (вычислительный, по сути это главное в процессоре, там содержится всё самое важное), чем их больше, тем больший объём информации процессор может через себя пропускать. Ограничений в количестве нет, пихают всё больше и больше. На данный момент 28 ядерные процессоры есть в продаже, на сайте интела упоминаются даже 72 ядерные решения, ну и не забывай, что серверные платы поддерживают 2 и более процессоров. Сейчас для игр минимум 4 ядра надо, в идеале 8, с этаким запасом.
Алим Вороков
Лучший ответ
Да много их может быть.
Илья Есин
Каждое ядро - это по-сути отдельный процессор. Ну это как в машину несколько моторов запихать. Чем моторы мощнее и их больше, тем быстрей будет наша машина. :-)
Юра Казак
10 пока есть
Юра Миляев
Ну как я слышал, в АМД оптерон 16 ядер используется, больше 16 нигде не видел, а хотя нет, в ксеонах 20 ядер имеется, в будущих ryzen threadripper вообще будет 32 ядра
gf
gf2382
Кастор Бобров Но это не максимум.
1: Нужны для работы процессора.
2: На количество выполняемых операций, если уже есть упор в частоту.
3: Чем больше, тем лучше. На сегодня более 8 ядер не нужно, кроме требовательных задач, вроде работы с 3D графикой.
4: А фиг его знает.
Антон Emmet
Владимир Бастраков 3. Хм тоесть инженеры интела дураки да?
уже есть процессор в котором 1000 ядер, KiloCore называется
Xanveli Rustamov
Ядро это как бы центральная херня которая вычислениями занимается ну выполнением программ.
На что виляют это и на сколько важно лекций часов на 200.
В одном процессоре я штук 18 видел вроде. Если говорить про компьютер в целом то там не ограниченно практически число ядер.
Кастор Бобров 18 это не максимум.