Компьютерное железо

Время отклика монитора. Какое самое лучшее? Почему пишут не реальное время отклика для 60 герцовых мониторов?

Если чел знакомый с арифметикой возьмёт на себя труд и посчитает. Выходит: 1 секунда поделим на 60 получится 16,6 сек. Откуда они берут 4 и даже 1 миллисек.? Стоит ли на это обращать внимание? Или это маркетинговый ход?
Даже у 144 герцовых получается 6,9! Кругом одно вранье ((
Вова Миняев
Вова Миняев
92 380
конечно врут.
можешь себя замерить TFT монитор тест http://www.datarun.ru/monitor-tft.php
*K
* Kvazar
52 722
Лучший ответ
Вова Миняев У меня IPC 60 гц значит 16
Оригинальный способ расчёта, поинтересуйся, что означает частота строк в характеристиках монитора. И что такое частота обновления экрана (она же частота кадров). Время отклика пикселя - это время перехода ЖК элемента от одного состояния к другому. В описаниях указывается переход "от серого к серому" - изменение плотности пикселя на 10%. Полное же время отклика - "от белого к чёрному" ("от чёрного к белому") - от полной прозрачности к полной непрозрачности. Зависит оно прежде всего от подвижности молекул ЖК вещества, что определяется его химическим составом, и от напряжения управления пикселем. Но от величины напряжения зависит ещё и прозрачность пикселя. Собственное время реакции для TN составляет 8 -15 мсек, для VA - 15-25 мсек, для IPS - 20-40 мсек. Чтобы это время уменьшить, разрабатывают новые материалы и используют электронное форсирование. А к частоте обновления время отклика имеет лишь косвенное отношение, оно только ограничивает максимально достижимую частоту. Учти, что экран обновляется не весь сразу, а по строкам или столбцам пикселей.
Вова Миняев Спасибо! Ты повторил всё то что я написал одному упёртому спорщику. в этом вопросе))))))))
Короче суть моего вопроса как раз во всём этом))))
эта цифра - не "время отклика", а время гашения пикселя. При 8мс хорошо видны шлейфы от движущихся светлых объектов на тёмном фоне...
Вова Миняев То есть ты с арифметикой не знаком? Тебе не ясна скорость обновления экрана?
Если ты такой "математик", почему не пошел дальше и не посчитал время на ВЫВОД ОДНОГО пикселя, а не всей картинки?
PS: для справки 1/60=0,01(6)
Азиз Наурузов
Азиз Наурузов
97 669
Вова Миняев Причём здесь пиксель? Экран целиком обновляется 60 раз в секунду. какой толк от пикселя, пусть хот как сверкает.
сурьёзная у тя проблемма....))))
хоть в петлю лезь)))))))
Алмаз Утегулов
Алмаз Утегулов
63 560
Вова Миняев Я пытаюсь сказать, что успоряют только те кому маркетологи промыли мозги)))
У меня были моники 7 5 и 2 мс, так вот лично для меня разница между 2 и 5 была очень существенная (играю в Доту 2), успел прожимать еул на акса после его блинка и перед агром, очень решает
Салехов Тимур
Салехов Тимур
89 784
Вова Миняев Я не играю в игры и ни хрена не понял ((
ты не путай герц/фпс с временем отклика матрицы. когда отклик хреновый, ты будешь иметь свои фпс, но движение на мониторе будет шлейфить мазней, а от этого очень неприятно глазам.
Toktosun Roopov
Toktosun Roopov
95 453
Вова Миняев Это ты путаешь. В современных мониторах давно нету шлейфов от герц\фпс - тому есть другая причина - видеокарта неправильно пропускает лишние кадры
не знаю, у меня моник с 8мс, до этого были 1 и 5. Разницы не увидел: (
Guljigit Baktybek Uulu
Guljigit Baktybek Uulu
76 477
Вова Миняев выходит реально 16, а зачем они эту хрень пишут?
Мы пнули черный пиксель "переключайся на белый!" - вот время от пинка до того момента, пока он станет белым и есть время отклика. И это весьма комфортный "пинок" - из края в край. А если пнуть из светло-серого в темно-серый, то это для монитора гораздо сложнее и тут отклик может неслабо так увеличиться. Двухмиллисекундные (рекламный ход, переход черный-белый) мониторы могут запросто иметь время отклика при переходе Gray-to-Gray и 16, и 20, и даже 30 мсек (на некоторых полутонах). Отсюда шлейфы, необходимость овердрайва (со своими искажениями).
И по факту двухмиллисекундник может едва вытягивать 60 герц в реальной жизни.
Александр Синицын дауж, а я со своими то 25 миллисекундами. а сколько в этих миллисекундах зажигания и гашения, вообще неизвестно. Но 15 лет уже отпахал исправно, думаю ещё 15 отработает. Причём меньше 10 часов в сутки неработает
Вова Миняев Вот это откровение. Маркетологи промыли всем мозги)))
Дима Титиевский Всё с точностью до наоборот. На переключение серого к серому (10% изменения плотности) требуется в несколько раз МЕНЬШЕ времени, чем от белого к чёрному. Оно и указывается в описаниях мониторов.
Тут на любителя все начиная от коробки и до конечного может оказаться маркетинговыми обманами
Вова Миняев Вот тут я полностью согласен!)))
Профессиональные игроки предпочитают отклик менее 5 мс.
Вова Миняев А смысл? Если даже 144 герца не даст меньше 7-ми?

Похожие вопросы