Время отклика ЖК монитора - время, которое пиксел монитора LCD затрачивает, чтобы перейти от активного (белого) в бездействующий (чёрный) и обратно к активному (белому) . Этот процесс измеряется в миллисекундах (мc). Более низкие числа означают более быстрые переходы и поэтому меньше видимых искажений изображения. Мониторы с долгими временем отклика создали бы искажения или расплывшееся пятна вокруг подвижных объектов, недопустимые для воспроизведения динамического видео. -Wikipedia
На практике ныне все производящие компании перешли на отсчет времени по переходу пикселя от серого к серому ( цифры заметно меньше - покупателя заманивают ! :) )
Нормальным считается время отклика до 8 мс . До этого глаз не замечает следов мазни на экране .
Между 2 и 5 мс разницу на глаз не заметишь . Вообще, если хочешь купить качественный монитор гораздо важнее знать тип матрицы - этим все определяется ( цвета, углы обзора, контраст, и время отклика )
Компьютерное железо
что такое время отклика монитора? сильно ли отличается монитор с откликом 5 мс от монитора 2 мс?? разница ощутима?
Разницу можно заметить только при 2 мс против 20 мс, и то если специально пытаться рассмотреть.
нет, нету разницы
если смотрите динамичные сцены, то разница ощутима-при 2мс следа от действия видно не будет
gribstas, вот я бы поспорил еще заметишь ты разницу между 5 и 2 мс отклика.... переключение пикселей в играх может стать реальным преимуществом. Благодаря минимальной задержке матрицы можно разглядеть важные детали в насыщенных динамичных сценах и своевременно реагировать на изменения ситуации. например, в шутерах при помощи «быстрого» монитора можно раньше заметить снайпера в оконном проеме... Кемперить тоже будет намного комфортнее, ведь противник с «медленным» монитором даже не заметит засады... да что там говорить - спроси любого геймера - имеет ли значение время отклика монитора... мощность процессора (ты ведь там тоже выигрываешь миллисекунды) ...игровая мышь и клава (не поверишь - но тоже разницу между обычной и механникой чувствуешь сразу) ---а теперь собери все эти МС и разница уже может в секунду а то и в несколько встать !!!
Это смотря у кого какой глаз. .
Я не отличаю. Есть люди которые отличают.
Если вопрос стоит какой монитор купить - то лучше самому сходить в магазин и сравнивать изображение "вживую".
Бред! Чел глаз может поймать только после 10 Мс.
я когда то играл на мониторе с 8мс а потом пересел на 1мс разница была колосальной
(в шутерах)
это как чуваков петрухой накуривать)
В играх разница катастрофическая. При 23мс в гонках руль опаздывает градусов на 5-10 если быстро крутить. Едешь как в прошлом.
когда в танки играть будешь, тогда поймешь, что существенна разница в 1 мс