Компьютерное железо
Имеется мать ревизии 1.1 GA-990XA-UD3 что если прошить биосом от ревизии 3.0? превратится в кирпич?
не надо экспериментов - ставим только родную и то в случае необходимости
Д К
да я балуюсь) она древняя... после 220 камня досталась... один слот под оперативку сдох 3 года назад...
Не стартанет, а биос откатится на родной, если сработает DualBIOS.
Или вообще прошивальщик откажется прошивать неродной файл с биосом.
Д К
)))) ок
GA-990XA-UD3(rev3.0) прошили биос не той ревизии-Проблема в том что когда сгорел процессор отдал материнку на диагностику и "мастер" залил биос через программатор от другой ревизии 1.0, диагностировать поломку процессора они так и не смогли, был жуткий скандал. Потом после личной диагностики был заменен процессор с fx8320 на fx4330 тогда и обнаружил подмену биоса. В данный момент я имею материнку GA-990XA-UD3(rev3.0) с биосом F13 от GA-990XA-UD3(rev1.0) все работает с горем по палам, но главная проблема что не работает нормально регулирование энергопотребления и работа вентиляторов, так же показывает температуру процессора в -70 по цельсию из-за чего при выставлении автоматического режима регулировки кулеров отключается вентилятор на CPU. Пробывал прошивать всеми возможными способами, которые нашел на этом и сторонних форумах результат один и тотже пишет что данный биос не подходит для данной материнской платы. (пытаюсь прошить на версию FD 05/02/2013 7A66FG02)
Д К
Да тоже читал уже))) забавно конечно.... ну я откатывал на 13 биос, вернул сейчас 14е.... пускай стоит пока
Прошивка БИОС - обязательная процедура даже для видеокарт, помимо материнок. В материнках же она обязательна не просто для более оптимальной работы, но и для распознавания более нового железа, так что при апгрейде эта процедура обязательна. Превратиться в кирпич мать может только если в ней заводской брак или если она у тебя из дешевого сегмента и ты накосячил с прошивкой, например - рубанули электричество во время процедуры. Программатором в принципе её можно восстановить, но сам он, - дорогой, а процедура в сервисах обычно по стоимости не окупается.