зависит от материнской платы от процессора и от озу то как можно разгонять плашку .а сама память будет всегда выдавать свои заявленные характеристики таймингов и частоты озу и не как иначе нету . информации о том какие там чипы стоят не кто не знает до ровно того момента пока ты не купил планки и не посмотрел на них следовательно не каког овыбора тут нету знай ты не знай об озу всё это не имеет не какого смысла разве что ты не с микроскопом через пачку будешь чипы выбирать и то даже по точной известной маркеровке бывают разные ревизии .все название брендовой памяти зашифрованные одни и теже чипы собраныне на одном заводе продаются миллионами барыгами . сам завод не продаёт не одного чипа памяти ровно точно так же как компания нвидиа продала свою последнюю видеокарту в 86 году и больше кроме тех карт не чего не производила всё это время . помимо матери проц и озу ещё влияет блок питания его наводки экранирование корпуса то как 12 вольттовые провода касаются слотов озу да да это всё влияет потому что разгон это испытание железа на грани его возможности и не какого запаса уже не будет . всё сток железо идеально справляется в самых экспремальных условиях таких как например полностью мёртвые сглаживающие конденсаторы на блоке питания перегрев и тп .
ревизии бывают как в лучшую так и в худшую сторону .
слоты озу продаются под одним и тем же брендом с разными названиями чипов и следовательно гонятся по разному и не совмместимы друг с другом по этой же причине нужно покупать кит набор . производитель гарантирует совместную работу .
в теории конечно возможн онайти достоверную информацию но вр еальности вы её не как не найдёте.
в идеале так находите память в магазине сверяете в интернете оу эти модули на этих банках хорошо гонятся . проверяете маркеровку чипов (что не вомзможно только напряму (сам слот написан брендом плашки озу а не названием банки) и смотрим да это планка круткая . но можно и просто купить крутую озу
Компьютерное железо
Разница между ревизиями оперативной памяти существенная, CM2X2048-8500C5D ревизии 1.1, 1.2, 2.1 ?
Сергей Б
обычно что бы раскрутить бренд первая ревизия самая качесвенная и стоит меньших денег а вторая более дешёвая но называется так же что бы продать больше на раскрученном бренде .
Между ОЗУ вообще нет существенной разницы в принципе. Вся существенная разница указана в виде объема, частоты и таймингов.
корсар память коварная :-)
одна и та же модель с разными ревизиями может отличаться, например, рангами или количеством микросхем в банках, используемыми чипами
вляпался в это в 2017 году когда взял дорогой корсаровский набор из двух модулей ddr4-3000, не обратив внимания на ревизию
с r5-1600 он нормально работал только только на 2133. какое там xmp - не было запуска.
Даже так ! :) Да по хрену! Память это третьестепенная величина вообще, какие ревизии вообще - это смешно !
Аналогичная ситуация с Corsair. 4 плашки памяти и по 2 разных ревизий. Начинаются танцы с бубном. Потыкал в разные слоты и только потом как-то комп увидел все 4. Усвоил одно правило навсегда - "Берешь память - бери сразу максимум и одной ревизии!"