Очень хороший вопрос.
RAM - (Random Access Memory) оперативная память, оперативное запоминающее устройство, полупроводниковая память, предназначенная для временного хранения программ и данных. Каждая ячейка имеет свой уникальный адрес. В обычных компьютерах - место, куда программа загружается для исполнения. В отличие от постоянной памяти (ROM ), содержимое ячейки можно изменять любое число раз и обращаться к данным в любой последовательности. Поскольку скорость выборки данных не зависит от физического расположения ячейки памяти, такие устройства иногда называют (запоминающее устройство с произвольной выборкой) . Разделяется на динамическую (DRAM, SDRAM ), псевдостатическую (pseudo-static RAM) и статическую (SRAM ), а также на энергозависимую и энергонезависимую. Объём в современных составляет от 512 Мбайт до 4 Гбайт. Обычно при выключении или пропадании электропитания компьютера содержимое за несколько миллисекунд разрушается, но существуют микросхемы памяти (battery backed-up static RAM) с дополнительным питанием, сохраняющие в этом случае своё содержимое.
ROM - (Read-Only Memory) постоянное запоминающее устройство, вид постоянного, содержимое которого однократно записывается в микросхемы (обычно в заводских условиях) и может только читаться. Оно не пропадает при выключении питания и не может быть изменено без специальных технических средств. Как и, содержит сетку из строк и столбцов, только в узлах этой сетки находятся не транзисторы, а диоды (логическая 1) или нет соединения (0). В качестве могут использоваться различные типы памяти, среди которых пять базовых: ROM, PROM, EPROM, EEPROM и flash memory .
Компьютерное железо
в чем разница между oбъем оперативной памяти (RAM) и oбъем постоянной памяти (ROM)?
в том что рам очищается при отсутствии питания
а ром сохраняет даные и при отсутствии питания
В скорости обмена информацией. Оперативная во много раз более скоростная, чем постоянная.
в чем разница между oбъем оперативной памяти (RAM) и oбъем постоянной памяти (ROM)? ты кажется сам ответил) ) ром - постоянная
при отключении питания рам очищается а ром нет
В том, что одна оперативная а другая, постоянная.
RAM - Random Access Memory, имеется свободный доступ и обращение к памяти, кратковременная память, в современном исполнении обладает большими объемами.
ROM - Read Only Memory, доступна только для чтения без возможности записи (за исключением программируемых контроллеров) , долговременная память, обладает небольшими объемами.
Соответственно, разница в скорости доступа (RAM быстрее ROM) и в сохранениии информации при обесточивании (RAM очищается, ROM сохраняет информацию) .
Прошу прощения за опечатку в первом написании)))