Компьютерное железо
Оперативная Память - RAM.
2 ПО 8, или 1 по 16, а другую по 8, но от разных марок. Где будет больше эффективности?
2 по 8
Павел Иванин
Почему же так?
две по 16
2 ПО 8
Павел Иванин
Я смогу получить от разгона больше эффективности, чем 2 по 8 дадут 15% улучшения производительности?
2 по 8 одинаковые
Andrei Moraru
На нормальных материнках уже давно не важно
Смотря какую, смотря включится ли "гибридный" двухканальный режим - если контролер поддерживает, смотря на сколько-канальном контролере, смотря какой частоты и типа.... И т. д. и т. п. Недостаточно данных о железе.
В идеале - во избежания танцев с бубном, поисках в интернете, матов и воплей и для пущего душевного спокойствия, а так же лучшей совместимости и производительности: если у процессора контролер 2х канальный - 2х8ГБ одной модели совместимой с типом контролера и материнской платы. О чем и говорят в сотнях тысяч подобных вопросах-ответах тут и в миллиардах руководств по выбору ОЗУ в интернете, на сотне+ языков.
PS: А эффективность - эффективность чего? Битья головой об клавиатуру, в поиске решения "почему" несмотря на все стандарты, 2 разных ОЗУ не работают вместе? Это норма, хоть и редко встречается, мало того что бывает в пределах одного производителя, так еще и можно обнаружить что иногда некоторые озу самсунг - не любят хуникс и nanya на асусовских материнских. А вот на MSI - работают в паре, или наоборот хуникс выдает ошибки при работе с микрон ...Но иногда это решается обновлением биос, иногда - только заменой 1го из ОЗУ, а иногда и обоих о_0.
2*8 в двухканале будут эффективнее